Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2011, 8:47 Читати українською

Всемирный банк предупредил о рисках из-за роста цен на продовольствие

Растущие мировые цены на продовольствие негативно влияют на прогресс в развивающихся странах и создают долгосрочные риски для борьбы с бедностью. Об этом говорится коммюнике, принятом по итогам заседания комитета по развитию Всемирного банка в рамках «весенних встреч» Международного валютного фонда (МВФ) и ВБ в Вашингтоне.

Всемирный банк предупредил о рисках из-за роста цен на продовольствие
Фото с сайта ppblog.ru

«Мы обеспокоены высокими и продолжающими расти ценами на продовольствие, а также их воздействием на наиболее уязвимые слои населения. Они создают долгосрочные риски экономическому росту и борьбе с бедностью. Мы приветствуем действия ВБ и партнеров по G20, направленные на борьбу с вызовами, связанными с продовольственной безопасностью и нестабильностью цен», — цитирует документ «Взгляд».

В документе также отмечается, что участники «весенних встреч» приветствуют усилия ВБ, направленные на развитие аграрного сектора и исследования в этой области, включая повышение производительности и гибкости небольших производителей сельхозпродукции.

«Мы призываем ВБ использовать инновационные модели и частные инвестиции для увеличения производительности сельхозсектора, торговли, а также обеспечения доступа фермеров на рынки», — отмечают участники встреч, напоминая, что Африка является наиболее пострадавшим регионом от высоких цен на продовольствие.

В документе выражается поддержка усилиям МВФ и ВБ по проведению программ и оказанию поддержки в создании рабочих мест, систем социальной поддержки, моделей госуправления, проведению денежной политики на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Мы призываем ВБ активизировать поддержку стран Ближнего Востока и Северной Африки в сотрудничестве с их правительствами и международными организациями», — отмечается в коммюнике.

Участники встреч также приветствовали посткризисные действия ВБ и реформирование его структур, включая формирование аппарата с привлечением большего числа специалистов из разных регионов мира.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться