Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2011, 11:10 Читати українською

Обама представил план сокращения дефицита бюджета

Президент США Барак Обама в среду, 13 апреля, представил план, предусматривающий сокращения дефицита бюджета на 4 триллиона долларов в течение ближайших 12 лет, сообщает Associated Press. Меры, которые необходимо принять для достижения этой цели, президент США озвучил во время выступления в в университете имени Джорджа Вашингтона.

«Мы должны жить по средствам, сократить дефицит и вернуться на путь, который позволит нам расплатиться с долгами, — заявил Обама, — И мы должны проделать это таким образом, чтобы защитить восстановление экономики, защитить инвестиции, необходимые нам для роста, создать рабочие места и обеспечить свое будущее».

Любой план по сокращению бюджетного дефицита, по словам президента США, должен одновременно включать в себя сокращение расходов и увеличение налогов, в том числе, отмену сниженных налогов для богатых, введенных при его предшественнике Джордже Буше-младшем.

Из общей суммы в 4 триллиона долларов, на которую, по плану Обамы, должен быть сокращен дефицит бюджета к 2023 году, 2 триллиона долларов придется на сокращение расходов. Еще триллион долларов, рассказал президент США, планируется получить за счет увеличения налоговых поступлений. Также триллион администрация президента намерена сэкономить за счет сокращения расходов по обслуживанию внешнего долга страны.

Сокращения расходов бюджета на 2 триллиона долларов администрация Обамы рассчитывает достичь за счет трат на оборону, медицинское страхование, а также средств, выделяемых на ряд внутренних федеральных и так называемых обязательных программ. Так оборонный бюджет к 2023 году предполагается сократить на 400 миллиардов долларов. 480 миллиардов долларов, по расчетам администрации Обамы, бюджет сэкономит за счет реформы здравоохранения. Еще 770 миллиардов долларов должно принести сокращение внутренних федеральных программ, а на обязательных программах, включая субсидии производителям сельскохозяйственной продукции, администрация Обамы рассчитывает сэкономить 360 миллиардов долларов.

Долгосрочную программу сокращения бюджетного дефицита, напоминает Associated Press, Барак Обама представил спустя несколько дней после того, как США оказались на грани бюджетного кризиса. Если бы Белому дому и республиканскому большинству в Палате представителей Конгресса США тогда не удалось бы до наступления 9 апреля согласовать параметры расходной части федерального бюджета на период до завершения 2011-го фискального года, то в бессрочный отпуск отправились 800 тысяч американских госслужащих. Сторонам удалось в последний момент договориться о сокращении госрасходов до конца фискального года на общую сумму в 38,5 миллиарда долларов.

В 2011 году дефицит бюджета США, по предварительным оценкам, составит рекордные 1,6 триллиона долларов, — около 11 процентов ВВП страны. Проект бюджета на 2012 фискальный год, представленный администрацией Обамы в феврале, предполагает дефицит в 1,1 триллиона долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться