Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2011, 18:10 Читати українською

Яценюк: в случае присоединения к Таможенному союзу Украина перейдет на рубль

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк прогнозирует, что в случае присоединения Украины к Таможенному союзу в рамках Единого экономического пространства Украина перейдет на валютные операции в российских рублях вместо гривны. Об этом он заявил в эфире телекомпании «5 канал».

«Таможенный союз является одной из завершающих стадий интеграции, следующий – валютный союз. И таким образом вместо гривны у нас будет российский рубль, а вместо Национального банка Украины будет Центральный банк Российской Федерации. Это новая модель, версия 2.0. Советского Союза», – считает депутат.

По его мнению, присоединение к такому объединению лишит Украину права определять направления своей внешней торговли.

«Мы лишимся права самостоятельно торговать. Будет основная страна, которая имеет наибольший размер внутреннего валового продукта – это Российская Федерация, которая фактически сама будет принимать решения, какие торговые переговоры вести, какие ставки ставить, какие товары разрешить ввозить, а какие – нет», – спрогнозировал Яценюк.

Политик подчеркнул, что он выступает за создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и против присоединения к Таможенному союзу.

Напомним, 7 апреля во время выступления в Раде Президент Виктор Янукович cказал, что допускает участие Украины в Таможенном союзе в рамках ЕЭП в формате «3+1» (Россия, Беларусь, Казахстан + Украина). В свою очередь БЮТ заявил о готовности поддержать эту инициативу.

В то же время представитель Еврокомиссии Джон Клэнси отметил, что в этом случае станут невозможными переговоры с ЕС по зоне свободной торговли.

По данным СМИ, в ходе визита российского премьера Владимира Путина в Украину 12 апреля ему не удалось убедить украинскую сторону принять какие-либо конкретные решения относительно вступления в Таможенный союз.

Яценюк: в случае присоединения к Таможенному союзу Украина перейдет на рубль
А. Яценюк. Фото с сайта i.obozrevatel.com

Комментарии - 1

+
0
KostyaBank
KostyaBank
14 апреля 2011, 18:23
#
А что плохого?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться