Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2011, 14:42 Читати українською

Янукович предлагает отменить обязательный техосмотр

Президент Виктор Янукович намерен в четверг ввести на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предусматривающий отмену обязательного техосмотра частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. Об этом на брифинге сообщила советник Президента Елена Лукаш.

По ее словам, законопроект будет предлагать отмену техосмотра и талона о его прохождении.

В частности, проектом предусматривается освобождение от прохождения обязательного техосмотра легковых автомобилей всех типов, марок и моделей (кроме автомобилей такси и других автомобилей, использующихся в коммерческих целях), прицепов к ним, мотоциклов, мопедов, автоколясок и других приравниваемых к ним транспортных средств независимо от срока эксплуатации.

Кроме того, от прохождения техосмотра освобождаются легковые автомобили, используемые в коммерческих целях, со сроком эксплуатации до 2 лет, а также грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны и прицепы к ним со сроком эксплуатации менее 2 лет; в случае эксплуатации их более 2 лет они должны будут проходить техосмотр раз в 2 года.

Для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и автомобилей такси, независимо от срока эксплуатации, такой контроль предлагается проводить ежегодно; для автобусов и специализированных транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, — дважды в год.

По словам Лукаш, если сейчас из зарегистрированных 9 млн транспортных средств ежегодно техосмотр проходят около 6 млн, то после принятия указанного законопроекта количество таких автомобилей составит лишь 1,5 млн.

Помимо этого, предполагается, что законопроект определит исчерпывающий перечень элементов автомобилей, которые будут проверяться во время проведения техосмотра.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что для управления автомобилем водителю больше не нужно будет иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем, а для водителей, осуществляющих транспортные перевозки, — дорожный лист и документы на груз.

Таким образом, для управления автомобилем достаточно будет иметь удостоверение водителя, регистрационный документ на автомобиль и страховку, предъявление которой будет необходимо только в отдельных случаях.

Помимо этого, законопроект устанавливает перечень оснований для остановки работниками милиции транспортных средств; он также предполагает, что теперь будет достаточно предъявить милиционеру документы на управление транспортным средством, а не передавать их.

Напомним, в конце февраля министр МВД Могилев выразил мнение, что вообще техосмотр отменить нельзя.

Как сообщалось ранее, Кабмин решил изъять медицинскую справку о состоянии здоровья водителя из списка документов, необходимых для прохождения технического осмотра.

Отметим, что в январе 2011 года Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства обнародовал законопроект об изменении порядка проведения техосмотра транспортных средств. Эти функции, как сообщалось, будут переданы прошедшим аттестацию частным предприятиям.

Янукович предлагает отменить обязательный техосмотр
Фото с сайта i.obozrevatel.com

Комментарии - 6

+
+6
Baco
Baco
14 апреля 2011, 14:45
#
Уже столько раз обещали, значит придется делать.
+
0
zxx4
zxx4
14 апреля 2011, 16:37
#
Президенту респект і уважуха
+
0
kralvas
kralvas
14 апреля 2011, 17:38
#
Не верится, что все будет так гладко.
Наверняка что-то отменят, зато введут что-то еще хуже.
За идиотов людей держат.
+
0
Zedd
Zedd
14 апреля 2011, 17:50
#
«Президент Виктор Янукович намерен в четверг ввести на рассмотрение...»

Так ввёл или не ввёл?..
+
0
kralvas
kralvas
14 апреля 2011, 19:23
#
Намерен…
+
0
AndreySh
AndreySh
14 апреля 2011, 20:04
#
«Таким образом, для управления автомобилем достаточно будет иметь удостоверение водителя, регистрационный документ на автомобиль и СТРАХОВКУ, предъявление которой будет необходимо только в отдельных случаях.»

Радость будет не долгой.
Чтобы оформить страховку нужно будет пройти тех осмотр на акредитованном СТО.
Т.е. не будет обязательного тех осмотра в ГАИ, но будет тех осмотр для страховой. Как в европе.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться