Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2011, 15:40 Читати українською

Эксперты прогнозируют укрепление курса евро

Курс евро к доллару вырастет к середине 2011 года на 4%, поскольку Европейский центральный банк (ЕЦБ), скорее всего, продолжит повышение процентных ставок. Такой прогноз обнародовал Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC).

В июне или июле ЕЦБ поднимет базовую процентную ставку еще на 25 базисных пунктов, с 1,25% до 1,5% годовых, после чего евро укрепится до 1,51$, и этот уровень, вероятно, будет пиковым, заявил исполнительный директор отдела валютной стратегии CIBC в Лондоне Джереми Стретч в интервью агентству Bloomberg.

«Предстоит еще одно повышение ставок ЕЦБ. Это приведет к укреплению евро до $1,48 и, возможно, даже до 1,50$-1,51», – сказал Стретч.

С начала года евро подорожал на 4,4% по отношению к корзине из 9 наиболее активно торгуемых валют мира на ожиданиях повышения процентных ставок в еврозоне. 

ЕЦБ в апреле увеличил стоимость кредитования впервые почти за три года и не стал исключать возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Напомним, вближайшие месяцы аналитики не ожидают восстановления курса доллара в ожидании истечения срока действия второго этапа программы стимулирования экономики, QE2, так как Федеральный резерв откладывает повышение процентных ставок.

Большинство опрошенных агентством экспертов сходятся во мнении, что американский Центробанк не будет повышать процентные ставки в течение как минимум нескольких месяцев после завершения программы QE2 в июне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться