Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2011, 13:36 Читати українською

Евро растет из-за повышенного аппетита к риску

Иена снижается в среду, евро, напротив, корректируется обратно к уровням максимума 15 месяцев против доллара, так как участники рынка инвестируют в валюты с более высокими процентными ставками.

Перспектива того, что процентные ставки в еврозоне будут повышены вновь, а монетарная политика в США и Японии останется мягкой, продолжает поддерживать единую валюту, благодаря чему ее курс в паре с долларом поднимался в среду до уровня 1,4518$, что близко к максимуму 15 месяцев в 1,4520$.

К 13.30 МСК пара евро/доллар находилась на уровне 1,4494$, что на 0,12 процента выше начала торгов, а минимум сессии находится на отметке 1,4453$.

Трейдеры говорят, что основной спрос на евро был замечен со стороны азиатских центробанков, в то время как заявки на продажу расположились выше уровня 1,4530$.

Товарные валюты, такие как австралийский и новозеландский доллары растут благодаря восстановлению цен на сырье, тогда как иена — наиболее популярная в последнее время валюта фондирования в высокодоходные активы — корректируется вниз, теряя позиции, набранные во вторник. При этом понижательный тренд будет сохраняться до тех пор, пока аппетит к риску останется высок.

«Если не будет отката в ценах на сырье, то, я думаю, иена будет крайне уязвима», — считает Нильс Кристенсен, валютный стратег из Nordea в Копенгагене.

«Иена является слабым звеном среди основных валют, не только из-за операций carry tradе, но и по причине высоких цен на нефть и сырьевые товары».

К 13.30 МСК пара доллар/иена находилась на отметке 84,00 иены, что на полпроцента выше начала торгов. В паре с евро японская валюта торговалась по курсу 121,71 иены, что также выше начала торгов на полпроцента, а австралийский доллар прибавляет к иене порядка процента с начала сессии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться