Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2011, 18:20 Читати українською

Путин допускает, что Россия будет защищаться от зоны свободной торговли Украины и ЕС

Премьер-министр России Владимир Путин не исключает, что Россия может ввести торговые защитные меры в случае введения зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом он сказал в ходе украино-российских переговоров, которые проходят в Киеве.

По словам российского премьера, к таким мерам Россия может прибегнуть при определенных позициях, которые могут присутствовать в этом соглашении.

«Я хочу напомнить, что уровень таможенной защиты стран таможенного союза (ЕЭП) — примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО — 4,5%. У нас возникает опасение, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках и эти товары могут попасть в Украину на наши таможенные территории и в этом случае нам придется вводить защитные меры», — сказал Путин.

При этом, по его словам, Россия не видит больших проблем в том, что Украина может подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

«Вопрос, конечно, в том, о чем договорится Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом. Мы и сами ведем такие переговоры с Евросоюзом», — отметил он.

Российский премьер подчеркнул, что для того, чтобы избежать подобных проблем, необходимо четко просчитать соответствующие решения.

В свою очередь он отметил, что если посмотреть на расчеты экспертов при интеграции в таможенный союз ЕЭП Украина может получить прямую выгоду от 6,5 до 9 млрд до л ларов.

По его словам, такие результаты могут быть достигнуты посредством возрастающих возможностей для тяжелого машиностроения, сельского хозяйства, металлургической и химической промышленности.

«Годовой рост ВВП Украины составит 1,5-2%», — добавил Путин.

По его словам, интеграция Украины в таможенный союз ЕЭП может также снять те ограничения, которые существуют в украино-российской торговле.

В то же время он заявил, что Россия в любом случае будет стремиться к развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Напомним, Россия считает, что возможное участие Украины в таможенном союзе Единого экономического пространства не противоречит созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться