Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2011, 13:00 Читати українською

Google инвестировала 168 млн долларов в самую большую солнечную электростанцию в мире

Google вложила 168 млн долларов в Ivanpah — самую большую солнечную электростанцию в мире.

Согласно сообщению директора Google Green Business Operations Рика Нидхэма, суммарные инвестиции компании в альтернативную энергетику теперь превышают 250 млн долларов.

Как сообщается, инвестиции направлены компании BrightSource Energy, которая занимается разработкой и строительством электростанции в калифорнийской пустыне Мохаве.

Компания NRG Energy Inc., вложившая в станцию 300 млн долларов, является крупнейшим инвестором проекта. Ivanpah станет первой «зеленой» коммерческой электростанцией, которая позволит в крупных масштабах поставлять чистую и недорогую энергию потребителям.

Кроме того, в реализации проекта заинтересовано и американское правительство.

Как сообщает Agence France-Presse, Министерство энергетики США на днях одобрило решение о предоставлении гарантии в 1,6 млрд долларов на завершение строительства.

В свою очередь, администрация Барака Обамы призывает бизнес вкладывать деньги в «зеленые» проекты, опасаясь как бы лидерство в этой отрасли не перешло к другим странами, в первую очередь к Китаю.

Проект Ivanpah представляет из себя три независимых солнечных теплоэлектростанции, состоящих из 170 тысяч зеркал, называемых гелиостатами. Зеркала направляют солнечный свет на бойлеры, расположенные на вершине 137 метровой башни, разогревая ее до 538 градусов. Пар вращает турбины, производя электричество.

Согласно официальному сайту Ivanpah, заявленной мощности — 392 мегаватта — будет достаточно, чтобы обеспечить энергией 140 тысяч семей. Проект станет крупнейшей в мире солнечной электростанцией и позволит удвоить коммерческое производство энергии с помощью солнца в США. Ivanpah создаст 1000 рабочих мест на время строительства и 86 мест по завершению проекта в 2013 году. За 30 лет, пока станция будет действовать, заработок рабочих составит 650 млн долларов.

Напомним, в 2010 году Google вышла на энергетический рынок США.

Google инвестировала 168 млн долларов в самую большую солнечную электростанцию в мире
Фото с сайта 3dnews.ru

Комментарии - 2

+
+5
CEBEP
CEBEP
12 апреля 2011, 13:04
#
Один ураган и тютю бабки…
+
0
radrigezzz
radrigezzz
12 апреля 2011, 13:33
#
Google — молодцы!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться