Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2011, 16:10 Читати українською

Счетная палата Украины: госпрограмме по обеспечению молодежи жильем грозит срыв

Программу обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 гг., инициированную государством и направленную на улучшение условий для молодых семей, можно считать окончательно сорванной по вине властей.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, к таким выводам пришла его коллегия по результатам аудита эффективности выполнения госпрограмм по обеспечению молодежи жильем.

Как отмечают в Счетной палате, госпрограмма обеспечения молодежи жильем в течение последних девяти лет недофинансирована из госбюджета более чем на 790 млн грн, объемы введенного в эксплуатацию жилья составляют 12% от запланированных.

При этом Фонд содействия молодежному жилищному строительству в течение 2002-2010 гг. обеспечил жильем лишь 2,8% молодых семей, находящихся на квартирном учете, в том числе среди молодых семей в сельской местности — только две, среди научно-педагогических работников – 132 человека (0,5%).

По информации пресс-службы, неудовлетворительное управление средствами и ресурсами со стороны руководства фонда привело к инвестированию 140 млн грн кредитных ресурсов в строительство объектов с нулевой степенью готовности, в дальнейшем замороженных вследствие экономического кризиса. Как отмечают в ведомстве, из-за значительных объемов незавершенного к началу 2011 года строительства, в которое вложены кредитные и собственные средства молодежи в сумме свыше 227 млн грн, не смогли своевременно получить жилье или вернуть средства 1080 молодых семей.

Счетная палата также сообщает, что в 2009 году было приостановлено заключение договоров о частичной компенсации процентов по кредитам коммерческих банков, а вместо этого осуществлялось лишь погашение обязательств по ранее заключенным договорам. Полное погашение обязательств в сумме 570 млн грн состоится не ранее 2020 года.

Кроме того, по итогам аудита установлено, что в 2009-2010 гг. Минсемьи, Минобразования, Минрегионстрой и Фонд содействия молодежному жилстроительству использовали с бюджетными правонарушениями 190,1 млн грн.

Коллегия Счетной палаты отмечает, что отсутствие надлежащего контроля со стороны Кабинета министров как основателя Фонда содействия молодежному жилстроительству привело к тому, что фонд превращается из государственного специализированного финансового учреждения в коммерческое ипотечное учреждение с развитой инфраструктурой и возможностями привлечения бюджетных средств.

«Постепенно этот фонд с уставным капиталом, который формирует правительство, дрейфует в сторону чисто коммерческого фонда, который не имеет к льготному молодежному кредитованию никакого отношения, а лишь использует государственные деньги. Кабинету министров необходимо рассмотреть целесообразность существования такого фонда», – приводит пресс-служба слова главы Счетной палаты Валентина Симоненко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться