Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2011, 14:45 Читати українською

Тарифы на газ в Украине собираются повышать планомерно

Правительство Украины намерено планомерно повышать тарифы на природный газ для всех категорий потребителей к экономически обоснованному уровню. Об этом сказано в сообщении, обнародованном на сайте Кабинета Министров.

Тарифы на газ в Украине собираются повышать планомерно
Фото с сайта image.tsn.ua

Правительство считает, что для укрепления энергетической безопасности государства в условиях постоянного роста цен на импортированный природный газ необходимо увеличить добычу газа в Украине, а это, в свою очередь, требует значительных инвестиционных вложений, которые должны быть учтены при формировании экономически обоснованных цен.

В Кабмине отмечают, что проведение реформ в нефтегазовой отрасли должно обеспечить уменьшение зависимости от импорта природного газа. Достижение этой цели правительство видит в планомерном увеличении тарифов на газ для всех категорий потребителей до экономически обоснованного уровня с учетом инвестиционной составляющей, одновременно защитив бедные слои населения.

Напомним, ранее НКРЭ отложила рассмотрение вопроса повышения цен на природный газ для населения. Напомним, одной из основных причин такого решения является отсутствие согласования на повышение тарифов профсоюзами.

Проект Меморандума украинской власти к Международному валютному фонду (МВФ) предполагает, что НКРЭ повысит цены на природный газ для населения в целом на 30% до июля 2011 года. Согласно документу, до 15 апреля НКРЭ планирует повысить на 20% цены на газ для населения и на 26% — тарифы на отопление. С 30 июня цены на газ для населения вырастут еще на 10%, а тарифы на отопление с 1 октября — на 26%.

Комментарии - 1

+
0
madbosun
madbosun
11 апреля 2011, 14:20
#
Неясно, какой «базовый» тариф будет браться за основу.
Думаю, что дяди из НКРЭ поступят следующим образом:
тарифы на отопление (которые уже были повышены с начала года) возьмут за 100%. Потом до 15 апреля повысят на 26%.
Затем новые тарифы снова возьмут за 100% и на это снова добавят 26%
Полный шиздец!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться