Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2011, 8:50 Читати українською

Первая часть денег от продажи «Укртелекома» поступила в Украину

Приобретающая «Укртелеком» компания «ЕСУ» осуществила первый транш за госоператора связи. Об этом сообщили в Фонде государственного имущества Украины (ФГИУ).

Первая часть денег от продажи «Укртелекома» поступила в Украину
Фото с сайта ledokol.ua

Как пишет источник, при этом в Фонде не уточнили сумму транша. Но при заключении договора с покупателем 11 марта этого года его глава Александр Рябченко уточнял, что по его условиям, покупатель обязан будет перечислить всю сумму за покупку госпакета в течении 60 дней со дня подписания. Оплата должна пройти в два этапа, половину суммы покупатель должен перечислить в течении первого месяца с даты подписания договора, вторую — в течение второго.

Напомним, 11 марта Фонд продал компании «ЕСУ» пакет акций компании «Укртелеком» размером 92,79% уставного капитала за 10 млрд 575,1 млн грн. Подписание договора продажи прошло на специальном брифинге в присутствии СМИ.

Кроме указанной сумму новый владелец должен будет вернуть кредиты «Укртелекома» на сумму 160 млн долларов и 3,7 млрд грн.

ФГИ в октябре 2010 года объявил конкурс по приватизации 92,79% акций «Укртелекома» по стартовой цене 10,5 млрд грн. На него была подана только одна заявка — от «ЕСУ».

Незадолго до подачи заявки на участие в приватизации у покупателя «Укртелекома», украинской компании «ЕСУ», поменялись собственники. Теперь она на 100% принадлежит кипрской «Epic Telecom Invest Ltd».

Австрийская «EPIC» заявила, что она остается 100%-ым владельцем покупателя «Укртелекома» – «ESU». По словам представителей «EPIC», переуступка права собственности на «ESU» кипрской компании — оптимизация структуры холдинга перед приватизацией «Укртелекома».

В то же время аналитики не исключают и вариант того, что учредителями кипрской компании могут быть и другие юридические или физические лица.

«Укртелеком» — крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень подлежащих приватизации объектов в 2007 году. В 2010 году он сократил чистый убыток на 43,9% — до 258,77 млн грн. Его чистый доход снизился на 1,7% — до 6 млрд 749,3 млн грн.

Комментарии - 1

+
0
anna25
anna25
9 апреля 2011, 12:18
#
Приход — это хорошо. Но гораздо важнее максимально эффективное использование этих средств. Но ведь профукают!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться