Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2011, 3:20 Читати українською

Турция готовит почву для прекращения войны в Ливии

Турция ведет переговоры с обеими сторонами вооруженного конфликта в Ливии и разрабатывает «дорожную карту», которая должна привести к заключению прочного перемирия. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает информагентство Reuters.

Эрдоган призвал вооруженные формирования, выступающие на стороне ливийского лидера Муаммара Каддафи, отступить от городов, которые они в данный момент осаждают. Глава турецкого правительства также предложил сформировать безопасные зоны подвоза гуманитарной помощи для тех, кто пострадал в гражданской войне в Ливии.

Инициатива турецкого руководства выглядит актуальной в свете разговора, который состоялся сегодня вечером между президентами России и Венесуэлы. Дмитрий Медведев и Уго Чавес обменялись мнениями об актуальной ситуации в Ливии, сообщает пресс-служба Кремля. «Была подчеркнута необходимость действий всех заинтересованных сторон в чётком соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. Приоритетным на данном этапе, безусловно, должно являться обеспечение безопасности гражданского населения, прекращение кровопролития, перевод урегулирования ситуации в русло политического диалога», — говорится в сообщении.

Между тем обстановка на фронте гражданской войны в Ливии остается напряженной, а обстановка складывается, по-видимому, не в пользу повстанцев. По сообщению информагентства AFP, тысячи мирных жителей города Адждабия вместе с отрядами мятежников двинулись на север к «крепости революции» — городу Бенгази. По всей видимости, речь идет о сдаче Адждабии, которую оппозиционные силы захватили 26 апреля при поддержке авиации стран НАТО. Прилегающие к этому городу территории в последнее время стали ареной ожесточенных боев. По данным агентства, исход граждан и боевиков происходит из-за слухов о приближающейся мощной группировке частей, верных Каддафи. Адждабия  — стратегически важный опорный пункт. Город стоит на перекрестке путей, ведущих к Бенгази.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться