Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2011, 18:40 Читати українською

НБУ: Ускорение инфляции в марте не угрожает стабильности

Ускорение инфляции в марте 2011 года до 1,4% с 0,9% в феврале не несет угрозы для макроэкономической стабильности. Такое мнение выразил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

НБУ: Ускорение инфляции в марте не угрожает стабильности
Сергей Арбузов. Фото с сайта i.focus.ua

«Невзирая на отдельные пессимистические прогнозы, в I квартале 2011 года состоялось оживление экономической динамики. Определенное повышение инфляции в марте не несет угрозы макроэкономической стабильности и, соответственно, экономическому росту», — отметил Арбузов.

НБУ оценивает рост реального ВВП в феврале более чем на 6%. При этом ожидания бизнеса относительно дальнейшего экономического роста улучшаются.

«Оптимизма предприятиям добавляют позитивные текущие результаты их деятельности. В январе 2011 года по сравнению с январем 2010 года прибыли предприятий выросли почти на четверть, а убытки сократились на 10%. Благодаря этому чистая прибыль в экономике достигла 5,3 миллиарда гривен», — сказал глава НБУ.

Арбузов также отмечает постепенный рост уверенности инвесторов в украинской экономике: за январь-февраль 2011 года в Украину поступило свыше 0,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться