Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2011, 15:00 Читати українською

Цены на продукты питания в мире пошли на спад

Так, продовольственный индекс хоть и снизился, но все же оставался выше уровня марта 2010 года на 37%. Так, мировые цены на масла и сахар последовали за снижением цен на зерновые. Молочные продукты и мясо, однако, наоборот, прибавили в цене.

Индекс цен на зерновые снизился на 2,6% (до 252 пунктов) по сравнению с ценами в феврале, но все же остался на 60% выше уровня цен в марте 2010 г. Последний месяц был чрезвычайно волатильным для зерновых: в начале цены на зерно упали вследствие событий в Японии и Северной Африке, однако к концу месяца отреагировали повышением на низкое предложение зерна в мире. Цены на рис упали на фоне высокого предложения товара в странах-экспортерах и низкого импорта.

Цены на масла и жиры снизились на 7% (до 260 пунктов), прервав 9-месячное подорожание. Падение цен в основном было обусловлено прогнозами о восстановлении мирового предложения пальмового масла.

Цены на сахар упали на 10% (до 372 пунктов) по сравнению с высокими показателями в январе и феврале. Снижение мировых цен аналитики FAO связывают с прогнозами относительно увеличения предложения продукта, в частности из Индии (второй крупнейший в мире производитель сахара).

Цены на молочную продукцию повысились на 1,9% (до 234 пунктов) по сравнению с ценами в феврале, оставаясь на 37% выше показателей марта 2010 года. Устойчивый импорт и более низкое, чем прогнозировалось, производство в странах Южного полушария, где производственный сезон подходит к концу, продолжили поддерживать рост цен.

Цены на мясо изменились незначительно, достигнув 169 пунктов в марте. Повышательная ценовая тенденция на мясо с 2010 года несколько ослабела за последние месяцы, что связано с приостановлением импорта со стороны ключевых рынков, в частности Японии и стран Северной Африки.

Цены на продукты питания в мире пошли на спад
Фото с сайта image.tsn.ua

Комментарии - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
7 апреля 2011, 15:47
#
Они не снизились-они присели перед… прыжком.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться