Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2011, 9:50 Читати українською

«Регионалы» предлагают списать долги «Нафтогаза»

Инициаторы законопроекта №8352, депутаты от Партии регионов Александр Пеклушенко и Владимир Олийнык, предлагают списать налоговую задолженность НАК «Нафтогаз» и ее «дочек».

Среди причин такого решения называют сложное финансовое состояние, в котором оказались теплопоставляющие предприятия из-за государственной регуляции цен и тарифов. Уровень расчетов потребителей за газ был на крайне низком уровне и вследствие этого у «Нафтогаза» возникла задолженность в расчете по налогам и сборам, говорится в пояснительной записке.

При этом, как указывают «регионалы», «Нафтогаз» применял все возможные меры для надлежащего выполнения налоговых обязательств и погашения задолженности перед бюджетом, в том числе за счет привлечения кредитных средств.

«В связи с этим, законопроектом предлагается списать налоговую задолженность компании и ее дочерних предприятий перед государственным бюджетом, которая была начислена контролирующими органами и не оплачена на момент вступления в силу предложенного законопроекта», — говорится в записке.

Напомним, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сегодня заявила, что фракция БЮТБ не будет голосовать за законопроект нардепа от Партии регионов Александра Пеклушенко о списании долгов энергетических компаний перед НАК «Нафтогаз Украины».

«Мы будем требовать от депутатов поименного голосования руками, а не карточками за этот законопроект, который списывает задолженность в размере 46,5 млрд грн», — отметила Тимошенко.

В своем Твиттере лидер «Батькивщины» написала: «С 1 апреля плата за электроэнергию для людей выросла на 15%, в тоже время внесли закон о списании 46,5 млрд грн долга электроолигархов перед бюджетом. Власть гасит долги миллиардеров перед госбюджетом за счет населения, то есть самых бедных людей».

«Регионалы» предлагают списать долги «Нафтогаза»
Фото с сайта bprice.com.ua

Почему нужно прощать долги за электричество

Как указывают инициаторы законопроекта, в передаче электричества местными сетями существует дисбаланс технологических расходов электроэнергии.

В производственном процессе снабжения электроэнергии участвуют нетехнические (сверхнормативные) потери электроэнергии вместе с нормативными расходами.

То есть эти две составляющие отчетных технологических расходов электроэнергии непосредственно используются в хозяйственной деятельности энергоснабжающих компаний.

Следствием налогообложения сверхнормативных расходов электроэнергии, без учета особенностей производственного процесса снабжения электроэнергии и требований налогового законодательства относительно формирования расходов на основании имеющихся первичных документов, является искусственное увеличение налогообложения энергоснабжающих компаний приблизительно на 1 млрд грн.

Это неминуемо приведет к невозможности выплаты заработной платы работникам и сокращений персонала, ухудшения технического состояния электросетей и невозможности их надлежащей эксплуатации, снижению надежности электроснабжения потребителей Украины, вплоть до полного его прекращения. Это угрожает финансовой стабильности электроэнергетической отрасли Украины в целом и несет угрозу энергетической безопасности государства, считают «регионалы».

Чистый убыток НАК «Нафтогаз Украины» за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее.

11 марта премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что дефицит финансовых ресурсов НАК «Нафтогаз Украины» правительство Украины планирует сократить до 8,5 млрд грн в 2011 г., а в 2012 г. свести к нулю. Также он подчеркнул, что дефицит финансовых ресурсов НАК «Нафтогаз Украины» в 2010 г. составил 60 млрд грн.

По состоянию на 9 марта с начала отопительного сезона 2010-2011 предприятия коммунальной теплоэнергетики задолжали ДК «Газ Украины» за потребленный газ 5,6 млрд гривен (без АЭК «Киевэнерго»). Уровень оплаты составил 48%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться