Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2011, 22:43 Читати українською

США предложили Каддафи пост почётного главы Африканского союза

Американское руководство предложило Муаммару Каддафи компромиссное решение конфликта в Ливии.

США предложили Каддафи пост почётного главы Африканского союза
Муаммар Каддафи

Как пишет корреспондент телеканала CNN Ник Робертсон в своем микроблоге, из источников в администрации Барака Обамы ему стали известны подробности пакета предложений, с которыми направился в Триполи бывший конгрессмен Курт Уэлдон.

Согласно этой информации, США потребуют немедленного прекращения огня, вывода правительственных войск из городов и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций во все населенные пункты в Ливии. При этом повстанцы также прекратят любые боевые действия.

Американцы предложат Каддафи отказаться от власти в Ливии и занять кресло почетного председателя Африканского союза. Руководство страной предложено передать переходному правительству под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции.

Кроме того, будет создана независимая международная комиссия, в которой будут работать американцы, европейцы, африканцы и представители ближневосточных стран. Этот орган подготовит и проведет в стране парламентские выборы, в которых сможет принять участие сын Каддафи — Сейф аль-Ислам.

Как отмечает Робертсон, шанс того, что все эти предложения будут приняты и воплощены в реальность, крайне невелик, поскольку даже в общих чертах не устраивают ни действующий в Триполи режим, ни повстанцев в Бенгази.

Ливийские дипломаты в последние дни развили большую активность, проведя ряд встреч с коллегами из Великобритании и стран восточного Средиземноморья. О чем именно шла речь во время этих встреч, пока неясно, однако американская пресса писала, что Западу был представлен некий план перехода Ливии к более демократичной системе под руководством Сейф аль-Ислама Каддафи.

Кроме того, 6 апреля Муаммар Каддафи написал письмо Бараку Обаме, о содержании которого ливийские власти ничего рассказывать не стали. В Вашингтоне подтвердили, что письмо действительно пришло, но о чем оно, также не сообщили.

Комментарии - 3

+
0
aquarius
aquarius
7 апреля 2011, 12:16
#
Разве США являются членами Африканского союза?

А вообще, идея хорошая. Можно распространить опыт на другие регионы: Уго Чавесу предложить пост почетного главы Северо-Американского союза, Ахмадинежаду — союза стран Персидского залива.
+
0
maxnick
maxnick
7 апреля 2011, 23:03
#
Нет, они не член, но сунуться членом бы хотели… Простите за вульгарность.
+
0
maxnick
maxnick
7 апреля 2011, 23:06
#
А если серьезно, то все это блеф америкосов — мол, вот мы какие благородные «борцы за демократию». Для лохтората стараются. Когда они исполняли свои слова?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться