Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2011, 18:50 Читати українською

Исследование показало рыночную стоимость украинских земель

49% сельскохозяйственных производителей считают, что стоимость одного гектара пашни должна превышать 10 тыс. грн, а 28% оценивают стоимость пахотных земель в менее чем 5 тыс. грн за гектар, свидетельствуют результаты исследования Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Рыночная стоимость пахотных земель в Украине.

Как сообщили в ассоциации, по результатам исследования, 35% сельхозпроизводителей оценивают стоимость гектара пашни в более чем 15 тыс. грн (из них 23% — это малые фермерские хозяйства размером не более 50 га).

Кроме того, добавляют эксперты, подавляющее большинство мелких фермеров не собираются покупать землю после введения рынка земли.

«В связи с этим напрашивается вывод, что в случае отмены моратория на продажу земель сельхозназначения большинство малых фермерских хозяйств готовы уйти с аграрного рынка и рассчитывают подороже продать свои земельные угодья», — утверждает эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Гагалюк.

В то же время, свидетельствуют результаты исследования, среди потенциальных участников рынка земли порядка 30% оценивают стоимость пашни не выше, чем 5 тыс. грн за гектар.

Напомним, что по данным Госземагентства нормативная оценка 1 га пахотных земель в 2010 году в среднем по Украине составила 11,9 тыс. грн.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович во время телепроекта Прямой разговор со страной заявил, что в первом полугодии 2011 года будет подготовлена программа земельной реформы.

Комментарии - 1

+
+4
Anko
Anko
5 апреля 2011, 19:02
#
Цена любого актива, в т.ч. и земли, это цена, за которую ее покупают именно сейчас. Западный/американский капитал к нам пойдет врядли, они обычно свои вложения защищают членством в нато. Все зависит как поведут себя арабы и китайцы… Кто-то внутри из украинцев вряд ли будет скупать землю сотнями тысяч гектаров, власть имущие уже наделили себя любимых.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться