Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2011, 14:40 Читати українською

Украина начала консультации о возможном вступлении в Таможенный союз вопреки предостережениям ЕС

Несмотря на предостережения ЕС, Киев начал консультации о возможном вступлении в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и РФ. Об условиях участия Украины в этом объединении и об ожидаемых выгодах от него газете Коммерсантъ-Украина рассказал уполномоченный Кабмина по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

Отвечая на вопрос, какими могли бы быть сроки интеграции Украины в ТС, чиновник ответил, что подписание договора о создании ЗСТ с СНГ ожидается уже в мае этого года, а в июле, если будет соответствующее решение Конституционного суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, Украина сможет присоединиться к протоколу о создании ТС.

«Но от ЕС Украина не отказывается, ведь для нас главное — сохранить независимость и суверенитет в процессе интеграции. Поэтому следующий этап — договор о зоне свободной торговли между ТС и ЕС», — заверил уполномоченный Кабмина. 

Он отметил, что прогнозирует его подписание в 2015 году, а в 2017 году могут быть подписаны договоры о ЗСТ с АТЭС (организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, — ред.), с другими объединениями и странами региона.

В конечном итоге, говорит Мунтиян, должен быть создан единый общий рынок Евразии. «Поймите, Европа переживает фазу экономического сжатия, она себя исчерпала, а развиваются Китай, Индия, Сингапур, и там должен быть наш интерес», — добавил чиновник.

Напомним, ранее источник  уже писал, что прогресс в переговорах о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России.

Напомним, глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что участие страны в таможенном союзе в рамках Единого Экономического Пространства и создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом не являются взаимоисключающими.

Примечательно, что в апреле 2010 года европейский комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле назвал несовместимым создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и участие украинского государства в таможенном союзе в рамках ЕЭП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться