Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2011, 15:10 Читати українською

Результаты экспертизы: качество китайской гречки – не хуже украинского аналога

Долгожданная китайская гречка, которая должна спасти страну от дорогой украинской продукции, еще в пути, но образцы из этой партии уже прошли экспертизу в Государственном центре сертификации и экспертизы зерна Государственной инспекции сельского хозяйства Украины. Об это «Комсомольской правде в Украине» сообщили в Кабмине.

Ведомство проверило четыре образца китайской продукции:

  -№1 гречиха; -№2 крупа гречневая жареная;-№3 крупа гречневая слабо жареная;-№4 крупа гречневая.

Как рассказали специалисты, требования к качеству зерна и показателей безопасности гречихи были определены по ДСТУ 4524:2006. Согласно этому документу она делится на первый, второй и третий сорт. Вся проверенная китайская гречка, проверенная ведомством отвечает первому сорту по украинской классификации. То есть ее качество должно быть не хуже самой лучшей украинской продукции.

Прибытие в Украину судна с партией китайской гречки на борту, запланированное на 5 апреля, откладывается. Об этом сообщила пресс-служба государственного предприятия Одесский морской торговый порт (ОМТП), не уточняя причин задержки судна.

«Заход судна с китайской гречкой на борту, согласно последним данным, на этой неделе не ожидается. О точной дате и времени захода судна будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Напомним, первое судно MSC BERYL с 504 тоннами гречневой крупы на борту отбыло из порта Дальян девятого марта и, как ожидалось, должно было войти в порт Одессы завтра, пятого апреля.

Как сообщалось ранее, украинский потребитель сможет приобрести гречку, которая будет импортирована из Китая, не дороже чем за 18,99 грн/кг.

Комментарии - 1

+
0
Victor30288
Victor30288
4 апреля 2011, 15:35
#
Вот и реклама пошла. Что -то не понятно, у нас тоже кормовую выращивают или китайцы так любят свой скот, что кормят его качественной
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться