Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 апреля 2011, 9:26 Читати українською

Евро растет к доллару в ожидании роста ставок

Евро установил новый максимум 11 месяцев против иены в понедельник и достиг максимума 5 месяцев против доллара на фоне ожиданий рынка о повышении процентных ставок Европейским Центробанком.

В противоположность ЕЦБ, Банк Японии, вероятно, понизит оценку состояния экономики в ходе заседания в среду и продолжит поиск путей поддержки экономики, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами.

Этот факт может давить на японскую валюту, которая и так уже испытывает понижательное давление после совместной интервенции центробанков стран «Большой семерки», произошедшей 18 марта с целью ослабить иену после ее укрепления до максимальных значений.

Единая европейская валюта в паре с иеной впервые с мая 2010 года в понедельник поднялась выше отметки 120 иен и к 8.00 МСК торгуется по 119.81, что выше на четверть процента закрытия торгов пятницы.

«В преддверии заседания ЕЦБ на этой неделе мы должны ожидать дальнейшего укрепления единой валюты», — сказал Тодд Элмер, валютный стратег из Citi в Сингапуре.

Против доллара единая валюта достигла максимума 5 месяцев в понедельник на отметке 1,4269$, к 8.00 МСК пара находилась на уровне 1,4224$, что близко с началом торгов понедельника.

Пара доллар/иена к 8.00 МСК находилась на отметке 84,24 иены, что на 0,12 процента выше начала торгов, и что, однако, ниже полугодового максимума на 84,74 иены, установленного парой в пятницу.

В то время как большинство участников рынка считают дальнейший рост доллара против иены затруднительным, ослабление японской валюты продолжит проявляться, но в парах с другими валютами, такими, например, как высокодоходный австралийский доллар.

«Осси» в паре с иеной в понедельник вырос да максимумов, которых рынок не видел с начала мая 2010 года, на отметке 87,69 иены, причем австралийский доллар в понедельник обновил и максимум 29 лет против американской валюты, достигнув отметки 1,0422$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться