Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2011, 10:00 Читати українською

На АЭС «Фукусима-1» не удается остановить утечку радиации

Сегодня, 3 апреля, утечка радиоактивной воды из второго реактора АЭС «Фукусима-1» продолжаетсяпередаёт Коммерсант-Укараина, несмотря на попытки компании-оператора аварийной станции ТЕРСО забетонировать трещину.

«Попытка забетонировать трещину не принесла ожидаемого результата и, спустя шесть часов, количество вытекающей воды настолько велико, что бетон не может затвердеть», — отмечает телекомпания Эн-Эйч-Кей.

По данным телекомпании, уровень радиационного излучения от воды составляет 1 тыс. миллизиверт в час. Работы по предотвращению утечки радиоактивной воды начались в 16.30 в субботу 2 апреля. Попытки предотвратить утечку воды продолжатся и в воскресенье.

Для этого ТЕРСО собирается использовать специальный полимер, который поглощает воду. Кроме того, ТЕРСО пытается откачать радиоактивную воду из подвалов турбинных отделений энергоблоков 1, 2 и 3.

Как передает Эн-Эйч-Кей, ТЕРСО планирует переместить эту воду в хранилище, однако для этого необходимо очистить хранилище реактора 2.

Также оператор АЭС пытается восстановить систему охлаждения реакторов. Для этого в реакторы подавалась морская вода в больших количествах, однако спустя время от использования морской воды решили отказаться, считая, что она может привести к коррозии. Поэтому в реакторы с помощью помпы, установленной на барже вооруженных сил США, подается свежая вода.

На АЭС «Фукусима-1» не удается остановить утечку радиации
Фото с сайта segodnya.ua. Радиоактивная вода

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться