Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2011, 9:40 Читати українською

В Китае остановят половину местных молочных заводов

Сегодня, 3 апреля, стало известно, что правительство Китая решило остановить 533 из 1176 местных молочных заводов, а их лицензии — аннулировать.

107 из закрытых предприятий смогут подать заявку на получение новой лицензии после того, как улучшат контроль за качеством своей продукции, передает радиостанция «Голос Америки».

Это очередная попытка навести порядок в отрасли после скандала с зараженным детским питанием, разразившегося в 2008 года. Тогда, по меньшей мере, три ребенка скончались, и около 300 тыс. получили отравления разной степени тяжести. В результате расследования выяснилось, что некоторые производители молочного детского питания добавляли в него промышленный химикат меламин, используемый при производстве пластика, чтобы молоко показывало более высокое содержание белка. По приговору суда два бизнесмена были казнены.
Ранее в этом году в молоке некоторых китайских поставщиков был обнаружен гидролизованный белок, получаемый из обрезков кожи. Таким способом производители вновь пытались завысить содержание белка в молоке.

После этого правительство Китая распорядилось о проведении проверок на всех молочных заводах страны. Какие именно из них будут закрыты, не сообщается. По данным государственных СМИ, эта кампания была в первую очередь направлена против небольших компаний, на долю которых приходится порядка 10% производства молочного производства.

Предполагается, что благодаря этим мерам крупнейшие китайские производители молочных продуктов укрепят свое доминирующее положение на рынке: именно они смогут закупить специализированное оборудование, необходимое для мониторинга наличия посторонних веществ в молоке. Установки этого оборудования требуют власти страны.

В Китае остановят половину местных молочных заводов
Фото с сайта board.od.ua

Комментарии - 1

+
0
Victor30288
Victor30288
3 апреля 2011, 21:07
#
У меня вода после фильтрования полезней молока, которое продают в магазинах
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться