Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2011, 22:50 Читати українською

Украина планирует вдвое сократить долю импорта нефтепродуктов — Азаров

Правительство Украины надеется в ближайшие годы сократить долю импортных нефтепродуктов на рынке до 30% с нынешних 60%, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы хотели бы, чтобы на 70% мы имели свои нефтепродукты, 30% — импортировали. Хотели бы на такую пропорцию чтобы мы в ближайшие годы вышли», — сказал глава правительства Украины в среду на встрече с представителями украинских нефтяных компаний.

Правительство Украины ранее заявляло о намерении увеличить собственное производство нефтепродуктов, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке, где в последнее время существенно дорожает бензин. До Нового года литр бензина АИ-95 на украинских заправках стоил в среднем 7,5 гривны (менее одного доллара), а в начале 2011 года цена начала расти и на сегодняшний день достигает почти 10 гривен (1,25 доллара).

Во время встречи правительство Украины и нефтяники подписали меморандум о намерениях модернизировать мощности НПЗ и увеличить производство.

Комментарии - 2

+
+13
camelot
camelot
30 марта 2011, 23:36
#
Ребята за шару поимели нефтеперерабатывающие заводы и годы нифига в них не вкладывали, прибыль после ввода импорта упала, их галеный бензин никто неберет. теперь начинают лоббировать и пытаться привлечь наши налоги на модернизацию своих гавнозаводов. в долю конечно обещают взять А и Ко…
интересно, на сколько хватит терпения у народа
+
0
CEBEP
CEBEP
30 марта 2011, 23:49
#
Не знаю как в других областях но Херсонская область сильно пострадала, когда Юля отменила пошлины и закрылся наш НПЗ… Тысячи безработных плюс завод давал треть городского бюджета…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться