Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 марта 2011, 15:50 Читати українською

Иена падает к евро и доллару из-за ЕЦБ и ФРС

Иена снизилась до минимума 10 месяцев против евро и значительно подешевела к доллару, так как недавние комментарии чиновников из ЕЦБ и ФРС США подчеркнули отличия от монетарной политики Банка Японии.

Евро вырос в ходе дневной части торгов среды до уровня 117,30 иены, максимального значения с мая прошлого года, благодаря ожиданиям роста процентных ставок в еврозоне в следующем месяце. К 15.00 МСК пара евро/иена находилась на отметке 117,04 иены, что выше начала торгов на 0,57 процента.

Доллар укрепился против японской валюты до отметки 83,15 иены — максимума с 11 марта, когда иена обвалилась из-за землетрясения в Японии. К 15.00 МСК пара доллар/иена торговалась по курсу 83,10 иены, что выше начала торгов на 0,75 процента.

«Иена очень чувствительна к разнице между процентными ставками, и, так как доходность краткосрочных американских облигаций растет благодаря ястребиным комментариям Федрезерва, доллар получает существенную поддержку против иены (эффект валюты фондирования)», — сказал Маркус Хеттингер, валютный стратег из Credit Suisse в Цюрихе.

Комментарии главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера во вторник о том, что он против продолжения программы количественного смягчения, которая должна закончиться в июне, помогли доллару укрепить свои позиции также и против единой валюты.

К 15.00 МСК евро в паре с долларом торговался по курсу 1,4090$, что ниже начала торгов на 0,15 процента. Текущий минимум сессии находится на отметке 1,4056$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться