Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2011, 8:50 Читати українською

Кризис на АЭС в Японии далек от завершения, — глава МАГАТЭ

Кризис, разразившейся в связи с мощнейшим землетрясением в Японии на АЭС «Фукусима-1», далек от завершения. Такое заявление сделал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

По его словам, работы по исправлению ситуации на атомном комплексе и охлаждению поврежденных энергоблоков «будут продолжаться недели, если не месяцы». Как сообщил Ю.Амано американским СМИ, есть «некоторые положительные изменения» в процессе восстановления подачи электроэнергии на АЭС. В то же время, по его словам, до сих пор нет уверенности в том, что активные зоны реакторов и отработанное топливо покрыты достаточным для их охлаждения количеством воды.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил, что ситуация на пострадавшей от землетрясения атомной электростанции «Фукусима» не ухудшается. Вместе с тем он отметил, что бдительность все еще крайне необходима. «Но когда все это закончится, еще трудно предсказать», — добавил Ю.Амано.

Землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта 2011 г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на АЭС «Фукусима-1». Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться