Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2011, 14:00 Читати українською

Отказ от кредита МВФ негативно отразится на долгосрочном экономическом росте Украины

Отказ от кредитной программы может означать, что теперь прогресс в ряде реформ, инициированных МВФ, будет более медленным или будет отсутствовать вовсе, что негативно отразится на долгосрочном экономическом росте Украины, считает директор аналитического департамента инвестиционной компании Adamant Investments Андрей Пархоменко.

«Получение каждого транша кредита МВФ обусловлено необходимостью прогресса Украины в определенных экономических реформах, в частности — это пенсионная реформа, повышение цен на энергоносители и коммунальные услуги до рентабельного для производителей уровня, реформа валютного рынка, некоторые реформы в банковском секторе и бюджетном процессе», — отметил он.

По словам аналитика, отказ от кредита МВФ может быть оценен некоторыми иностранными инвесторами, как событие, которое увеличивает страновой риск Украины.  «Соответственно, чистый приток инвестиций может сократиться», — прогнозирует эксперт.

В то же время, по словам А.Пархоменко, в случае отказа правительства от денег Международного валютного фонда, сальдо платежного баланса в 2011 г. будет «около ноля», а влияния на бюджет не будет, так как МВФ планировал перечислять все деньги от кредита на счета Национального банка Украины.

Комментарии - 2

+
0
somilitark
somilitark
25 марта 2011, 14:08
#
Не надо брехать…
все будет ок, будут властьимущие больше головой думать
+
0
okorn
okorn
25 марта 2011, 15:11
#
Думаю, чаще будет проходить ротация властных «элит» под крики «Ганьба!», потому что до просветления в головах рядовых обывателей и установления элементарного порядка в державе ещё о-о-о-чень далеко
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться