Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2011, 13:30 Читати українською

Цены на золото немного снижаются после рекордного роста

Золото в пятницу незначительно дешевеет — инвесторы хотят зафиксировать прибыль после рекордного роста цен на металл в течение шести торговых сессий подряд, свидетельствуют данные бирж.

Цены на золото немного снижаются после рекордного роста
Золото

Апрельский фьючерс на нью-йоркской бирже Comex по состоянию на 13.07 мск подешевел на 0,03% и составил 1434,2 доллара за тройскую унцию.

Коррекция на рынке драгметалла наметилась уже к концу предыдущей сессии, по итогам которой цена золота снизилась на 0,2%, в то время как в среду стоимость золота приближалась к рекордной отметке в 1438 долларов за унцию.

Аналитик MF Global Том Павлицки (Tom Pawlicki) считает, что стоимость золота все равно будет оставаться на высоких уровнях, по крайней мере, «до середины текущего года на фоне продолжающейся войны в Ливии, увеличения количества убитых демонстрантов в Сирии и призывах к массовым протестам в Йемене». По мнению эксперта, долговой кризис в Европе также сыграет в этом не последнюю роль.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла было зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться