Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2011, 12:29 Читати українською

Украинские биржи открылись ростом, Укрнафта и Стирол дешевеют

Украинский рынок акций открылся повышением по большинству ликвидных бумаг на фоне умеренного оптимизма на западноевропейских фондовых площадках. За первые пять минут индекс UX повысился на 0,82%, индекс ПФТС – на 0,74%. Инвесторы достаточно активно продолжили покупки, сообщили в ИГ ТАСК.

В лидерах роста на Украинской бирже пребывают акции Мотор Сич (+2,29%), Центрэнерго (+2,02%) и металлургических компаний. Алчевский МК дорожает на 1,61%, Енакиевский МЗ – на 1,36%, Азовсталь – на 1,3%, рассказал Корреспондент.biz Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

Негативная динамика наблюдается по акциям Укрнафты (-0,68%), Центрального ГОКа (-0,97%) и концерна Стирол (-1,17%). Спред по акциям Центрального ГОКа расширились на фоне ожиданий первых результатов собрания акционеров. Акции концерна Стирол снижаются на фоне публикации предварительных финансовых результатов за 2010 год. Концерн закончил 2010 год с убытком 657,55 млн грн, что значительно превысило прогнозы экспертов.

Внутренний новостной фон, по словам эксперта, нейтральный, инвесторы ориентируются на события на внешних финансовых рынках.

Внешняя конъюнктура умеренно положительная. Западноевропейские фондовые рынки открылись ростом после уверенной положительной динамики на фондовом рынке США накануне и продолжения повышательной тенденции в азиатском регионе. Немецкий DAX повышается на 0,42%, английский FTSE 100 – на 0,26%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться