Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2011, 10:47 Читати українською

Доллар под давлением из-за аппетита к риску

Доллар США колеблется около 15-месячного минимума против корзины валют и недалеко от 29- летнего дна к австралийскому доллару, так как подъем фондовых рынков говорит о том, что аппетит к риску улучшается.

Евро ненадолго упал после того, как агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Португалии на две ступени до «ВВВ» и предупредило, что может снова понизит его на одну ступень уже на следующей неделе.

Однако потери единой валюты были небольшими, и общая картина демонстрирует слабость доллара на волне восстановления мировых рынков акций и улучшения аппетита к риску.

«Рынок относится ко многим из этих понижений как к запоздавшим действиям, которые уже учтены в скидках, и доллар повсеместно под давлением, — сказал Тодд Элмер из Citi. — Это по-прежнему будет поддерживать евро, даже если мы услышим несколько незначительных негативных новостей о суверенном долговом кризисе».

Евро вырос к доллару на 0,2 процента до $1,4194. После снижения рейтинга Португалии он упал до $1,4150.

Единая валюта демонстрирует жизнестойкость, несмотря на опасения по поводу бюджетных проблем периферийных стран еврозоны. Его поддерживают надежды рынка на то, что Европейский центробанк повысит ключевую ставку уже в апреле, чем увеличит его преимущество в доходности перед долларом.

Еще одним признаком слабости доллара стал подъем австралийского доллара до декабрьского пика $1,0257, не виданного с 1982 года. Сейчас «австралиец» торгуется около $1,0200, немного отступив вниз.

«Поскольку американские акции растут на новостях о хороших прибылях, кажется, что аппетит к риску улучшается», — сказал трейдер из крупного японского банка.

К иене доллар стабилен около 80,99 после интервенции «Большой семерки», последовавшей за его обвала до исторического минимума 76,25 иены на прошлой неделе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться