Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2011, 8:37 Читати українською

Мнение: Зарплату бюджетникам могут увеличить в 1,5 раза!

Недавняя акция протеста учителей вскрыла одну из наболевших проблем, касающуюся зарплат бюджетников: многие квалифицированные специалисты получают зарплату примерно такую же, как и рабочий персонал: слесари, уборщицы, санитарки. Дело в том, что оклады бюджетников напрямую зависят от размера 1-го (низшего) разряда Единой тарифной сетки. Сейчас он составляет 613 гривен, а минимальная зарплата — 941 гривну (с 1 апреля повысится до 960 грн.)! Именно поэтому бюджетники, относящие по штатному расписанию к 1—6 тарифному разряду, сидят на одинаковом окладе — им по закону не имеют права платить ниже минималки. Для всех остальных оклад высчитывается следующим образом: 1-й тарифный разряд (613 грн.) умножается на тарифный коэффициент (у каждого разряда он свой). Разрыв между коэффициентами небольшой. В итоге, скажем, санитарка в больнице, получающая к окладу различные надбавки, может зарабатывать даже больше, чем хирург-интерн, сидящий на «голом» окладе в 1060 гривен.

Мнение: Зарплату бюджетникам могут увеличить в 1,5 раза!
Студенты

И такой беспредел длится с конца 2008 года — именно тогда зарплаты бюджетников выше минимальной были фактически заморожены (очень небольшое увеличение было только в 2010-м). А цен ы с тех пор, только по официальным данным, выросли на треть! В этом же году запланировано крайне незначительное повышение — на 9% (на уровень ожидаемой правительством инфляции).

Поэтому одно из главных требований на акциях протеста учителей (да и прочих бюджетников) — сравнять первый тарифный разряд с минимальной зарплатой. В таком случае зарплаты всех категорий учителей, врачей и прочих бюджетников автоматически вырастут в 1,5—2 раза!

Приведем конкретный пример. «При нынешних ставках мой оклад как учителя высшей категории — 1300 гривен, и зарплата со всеми надбавками — 3110 гривен. Если правительство пойдет навстречу нашим требованиям и уравняет 1-й тарифный разряд с минимальной зарплатой, мой оклад будет 1995 гривен, а полная зарплата с надбавками — 4772 гривен», — говорит столичная учительница Елена Панченко. То есть рост — более чем в полтора раза!

Реакция. Правительство быстро пошло навстречу педагогам в их требованиях дать всем 20%-ную надбавку. Но это копейки в сравнении с той прибавкой к зарплате, которую получат все бюджетники, если будет выполнено требование по тарифному разряду. Правительство пока отвечает на него очень неопределенно.

«Премьер-министр поручил создать рабочую группу, — пояснил «Сегодня» пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. — Она за месяц должна разработать план и вынести его на рассмотрение правительства. Для этого необходимо, по первым подсчетам, 4 миллиарда гривен. В целом есть идея не пересматривать первый тарифный разряд, а пересмотреть тарифные коэффициенты, чтобы разрыв между ними увеличился и уравниловка была ликвидирована».

Близкие к власти экономисты предполагают, что зарплаты бюджетникам таки повысят. Но не сразу. «Сейчас бюджет перевыполнил план по налогам на 5 млрд грн, которые президент поручил направить на повышение соцстандартов. Будет целая цепочка изменений — по специальностям, надбавкам. Мы ведь чувствуем, что обстановка накаляется. Но вряд ли реально будет сразу поднять 1-й тарифный разряд до уровня минзарплаты, как того хотят бюджетники. Будет выбрана гибкая схема постепенного повышения зарплат», — говорит депутат-регионал Ирина Горина.

Комментарии - 6

+
0
somilitark
somilitark
25 марта 2011, 8:39
#
И будет как в Белорусии курс 20 грн за доллар, зато зп подняли
+
0
okorn
okorn
25 марта 2011, 9:58
#
Интересно, под ником somilitark часом не гражданин Кучма скрывается?
Ведь именно он в 90-х, когда бюджет разворовывался вчистую, придерживался принципа, что чем меньше и реже будет есть бюджетник, тем легче и лучше будет для страны (а «страну» следовало отождествлять с ним лично и его семьёй).

ВОРОВАТЬ НУЖНО МЕНЬШЕ И РЕЖЕ, для начала
+
0
somilitark
somilitark
25 марта 2011, 10:02
#
Такая честь… спасибо…
думаете этот персонаж связал бы сам до купы пару слов?
я почти ваш земляк… из города героя Бердичева
+
0
okorn
okorn
25 марта 2011, 11:01
#
:)
+
0
Andrexpert
Andrexpert
25 марта 2011, 8:57
#
А могут и не увеличить…
Что скорее всего.
+
+6
moniks
moniks
25 марта 2011, 11:09
#
Будут подачки. Серьезно менять, что либо в системе оплаты труда никто и не собирается. Холуи-начальники себе достойные оклады и выплаты позаряжало, а рядовой инженер пусть шишки собирает в лесу!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться