Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2011, 17:40 Читати українською

Рост мировых цен на сырье поднимает котировки акций украинского сектора ГМК

Индекс Украинской биржи на 15:00 находится в позитивной зоне и торгуется с повышением на 1,16%, показывая 2845,88 пунктов. Сегодня торги посвящены металлургическому сектору, сообщили в ИК Велес Капитал.

Отстававшие столь долгое время по росту от других ликвидных бумаг, акции предприятий металлургии начали свое отвоевывать на фоне позитивной мировой конъюнктуры цен на сырье, объяснил Корреспондент.biz Александр Буковецкий, руководитель отдела продаж ИК Велес Капитал.

Которую сессию подряд сектор ГМК поднимается в своей стоимости, подчеркнул эксперт. Сегодня с общими объемами около 44 млн грн акции Алчевского меткомбината (ALMK) повысились на 2,27%, Азовстали (AZST) поднялись на 2,64%, Енакиевский метзавод (ENMZ) несущественно понижается на 0,60%.

Акции Мотор Сич, которые востребованы на каждой торговой сессии, сегодня также растут (MSICH; +1,38%). Объем по бумаге составил около 16 млн грн.

Азиатские рынки закрыли торговую сессию преимущественно в красной зоне: индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 0,06%, индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 0,39%, японский Nikkei снизился на 0,15%.

Торги в Европе сегодня проходят на положительной территории, основные индексы региона торгуются с повышением: французский CAC 40 вырос на 0,95%; британский FTSE 100 на 1,02%, немецкий DAX на 0,95%. Рост происходит благодаря подъему  в стоимости горнодобывающих компаний: Rio Tinto и BHP Billiton. Негатив, исходящий из Португалии, где состоялась отставка премьер-министра Жозе Сократиша, и отказ оппозиции поддержать новый план правительства по сокращению расходов не оказал давления на рынок.

Американские фьючерсы на 15:00 торгуются с повышением, SandP-Fut (+0,565%). Вышедшая накануне статистика оказалась хуже ожидаемой, она, возможно, уведет рынок в красную зону на сегодняшних торгах, резюмировал эксперт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться