Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2011, 9:20 Читати українською

США просят Азарова возобновить экспорт зерна

Американская торговая палата (АТП) в Украине просит правительство Украины и другие государственные органы власти отказаться от монополизации рынка сельскохозяйственной продукции и как можно скорее возобновить экспорт зерна.

Как сообщили в пресс-службе Американской торговой палаты, об этом говорится в письме АТП в Кабинет министров Украины.

В частности, Американская торговая палата призывает украинское правительство в вопросах регулирования рынков зерна и семян масличных культур придерживаться такой позиции, чтобы сбалансировать принципы продовольственной безопасности, интересы фермеров и международные обязательства Украины.

В документе подчеркивают о важности сохранения свободного рынка зерна в Украине для обеспечения продовольственной безопасности государства, функции компаний-трейдеров, а также о необходимости отказа от монополизации рынка сельхозпродукции и скорейшем возобновлении экспорта зерна компаниями, которые имеют его подтвержденные запасы.

Министерству аграрной политики и продовольствия АТП предлагает привлекать представителей частного сектора к дискуссии относительно путей долгосрочного развития сельского хозяйства с тем, чтобы оно становилось эффективным и более конкурентоспособным, привлекая крупные инвестиций и финансирование и в то же время существенно повышая объемы производства.

В частности, предлагается немедленно начать принятие законов и механизмов, которые бы позволили фермерам предложить залог взамен на то, что форвардное контрактование и предварительное финансирование со стороны инвесторов. Например, чтобы они могли использовать складские расписки и права на аренду земли в качестве залога для финансирования и заключения форвардных контрактов.

Также предлагается четко определить роль государства в зерновой отрасли. «Участники рынка должны быть уверены, что существует полная транспарентность и созданы ровные конкурентные условия для ведения бизнеса на рынке», – отмечается в сообщении АТП.

Кроме того, предлагается ввести механизм для постоянного рабочего диалога между участниками рынка и соответствующими государственными должностными лицами, а также создать рабочую группу, в состав которой вошли бы представители Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Американской торговой палаты и которая бы занималась решением неотложных вопросов, которые интересуют как украинское государство, так и участников рынка сельхозпродукции.

«Мы верим в то, что диалог, который мы предлагаем, будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства Украины», – отмечается в сообщении пресс-служба АТП в Украине.

Письмо направлено в государственные органы Украины, дипломатические учреждения и представительства международных организаций.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться