Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2011, 18:50 Читати українською

В Украине размер социальных выплат хотят уменьшить

Конституция не является препятствием для уменьшения размеров социальных выплат. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель секретариата правительственного Уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Назар Кульчицкий.

«Согласно данным Министерства социальной политики, (задолженность по соцвыплатам составляет – ред.) где-то в районе 130 миллиардов гривен. Это сумма, которая не была доплачена от начала выплат, льгот, гарантий, доплат и так далее. Абсолютно точно, что государство не может выплатить все эти обещания, равно как оно не может не выплатить то, что уже было обещано и за чем есть решение суда оплатить средства», - сказал Кульчицкий.

Руководитель секретариата Уполномоченного по делам ЕСПЧ заявил, что существует законопроект в Верховной раде, который предусматривает реструктуризацию такой задолженности. Однако, по его словам, если не будут пересмотрены размеры выплат, то долги государства не удастся погасить никогда.

«Статья 22-я Конституции не допускает ограничения прав, в то время, как конкретный размер льготы никак не может защищаться ни одной нормой Конституции. Ситуация сейчас такова: или мы честно признаемся, что будем выплачивать, сколько сможем, или будет ситуация, как сейчас, когда пообещали всем и все, но никому не заплатили. Позиция Минюста (Министерства юстиции – ред.) на сегодня такова, что не будет (Конституция препятствовать пересмотру размера соцвыплат – ред.), но вопросы толкования Конституции остаются за Конституционным судом Украины», - сказал Кульчицкий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться