Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 марта 2011, 17:20 Читати українською

В Украине для покрытия дефицита средств на проведение весенне-полевых работ необходимо привлечь 4,7 млрд гривен кредитов

В Украину для покрытия дефицита средств на проведение весенне-полевых работ необходимо привлечь 4,7 млрд грн кредитных ресурсов. Об этом в понедельник первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый доложил Президенту Украины о готовности и состоянии проведения весенне-полевых работ в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, по состоянию на 18 марта на эти цели было привлечено почти 2 млрд грн. Он также проинформировал о необходимости активизации сотрудничества сельхозпроизводителей с коммерческими банками - для их полного обеспечения кредитными ресурсами.

Кроме того, по словам Безуглого, с 8,1 млн гектаров озимых на сегодня подкормлено минеральными удобрениями 3,5 млн гектаров. В частности, на юге Украины - в Автономной Республике Крым, в Одесской, Николаевской, Херсонской областях подкормлено более 70% посевов озимых, а также более 52% (около 600 тыс. га) озимого рапса.

Первый заместитель министра проинформировал Президента Украины, к весенне-полевым работам сельхозпроизводителями накоплено 84% дизельного топлива и 72% бензина, необходимых для их проведения. Также, по словам Безуглого, из необходимых 800 тыс. т минеральных удобрений закуплено 594 тыс. т.

Он также сообщил, что аграрии обеспечены посевным материалом на 103%.
Н.Безуглый сообщил, что в ходе весенне-полевых работ, которые начались, по состоянию на 18 марта с.г. засеяно 62 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур.

Как отметил первый заместитель министра, впервые за годы существования Украинского государства - по поручению Президента Правительство выделило сельхозпроизводителям 5 млрд грн, которые будут направлены через Аграрный фонд и предоставляемых путем заключения предварительных соглашений на закупку сельскохозяйственной продукции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться