Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 марта 2011, 15:20 Читати українською

Участники СНГ должны более эффективно и слаженно взаимодействовать в АПК

Участники Содружества Независимых Государств должны более эффективно и слаженно взаимодействовать в агропромышленном комплексе. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, выступая в Москве на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы», сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Главной задачей, которая при этом ставится, Клюев назвал проведение согласованных действий, направленных на обеспечение граждан наших стран основными продуктами питания собственного производства. Он напомнил, что 2011 г. объявлен Годом продовольственной безопасности в Содружестве, а в конце 2010 г. наши страны подписали ряд важных документов, в том числе и Концепцию повышения продовольственной безопасности. По словам первого заместителя руководителя правительства Украины, Межправительственным советом по вопросам агропромышленного комплекса завершается подготовка Плана мероприятий по обеспечению реализации этой Концепции не только в 2011-м, но и в последующие годы.

Клюев также напомнил, что в рамках Содружества уже создавался общий аграрный рынок, даже было заключено в 1998 г. соответствующее соглашение. Однако тогда существенных результатов достичь не удалось, отметил он: «Предлагаю учесть предыдущий опыт и действовать быстро и слаженно».

По его словам, Украина готова принять самое активное участие в реализации программы «Зеленый коридор». В итоге должна улучшиться система обеспечения населения наших стран плодоовощной продукцией, сказал А.Клюев.

«Учитывая, что вопрос продовольственной безопасности включен в повестку дня очередного, 49-го, заседания Экономического совета СНГ, украинская сторона предлагает также подробно рассмотреть его в рамках бизнес-форума »Ялтинские деловые встречи", - заявил первый заместитель руководителя правительства Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться