Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 марта 2011, 22:50 Читати українською

Затраты на восстановление Японии от землетрясения оценили в 150 миллиардов долларов

Американская корпорация 3M оценила затраты на восстановление Японии от землетрясения в сумму от 50 до 150 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на официальные данные 3M.

В 3M отмечают, что из-за землетрясения экономика Японии сначала значительно пострадает, но потом необходимость отстраивания разрушенных сел и городов окажет дополнительные стимулы для роста ВВП.

Bloomberg пишет, что если затраты окажутся на верхней границе прогноза 3М, то ущерб от землетрясения превзойдет ущерб от ураганов «Рита» и «Катрина», которые разрушили города и деревни на берегу Мексиканского залива и стали одними из самых разрушительных в истории США. Затраты на восстановление после этих ураганов в правительстве США оценивали в 70-130 миллиардов долларов.

Ранее свою оценку разрушениям в Японии дала компания AIR Worldwide, специализирующаяся на программном обеспечении, способном моделировать риски от стихийных бедствий. В этой компании посчитали, что из-за землетрясения пострадало застрахованное имущество на 14,5-34,6 миллиарда долларов (1,2-2,8 триллиона иен). Эта оценка не учитывала разрушений от цунами.

Землетрясение в Японии произошло 11 марта. Оно стало самым разрушительным за историю страны. По последним данным, более 13 тысяч человек погибли или числятся пропавшими без вести.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться