Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2011, 17:00 Читати українською

Технологию расчета инфляции в Украине необходимо изменить

Технологию расчета инфляции в Украине необходимо изменить с учетом реальной структуры потребления средней украинской семьи, считает глава Совета Национального банка Украины Петр Порошенко.

«Структура потребительской корзины перестала соответствовать структуре потребления средней украинской семьи. Сегодня имеется определенный разрыв… Сохранение старых технических расчетов инфляции окончательно подорвет доверие к экономической информации», - сказал он.

При этом, по словам Порошенко, истеблишменту страны необходимо отказаться от использования модели расчета инфляции в качестве оружия в политической борьбе. «Сохраняя старую методику расчета инфляции в тайне, любое правительство может выйти на любые показатели, заложенные в госбюджет. Просто они не будут иметь ничего общего с реальной ситуацией и реальным потреблением украинцев. А значит, будут просто раздражать население», - подчеркнул он.

По мнению главы Совета НБУ, наблюдаемый в Украине рост цен в первую очередь бьет по малообеспеченным, которые тратят более 50-60% месячного дохода на продукты питания. «Это неминуемо приведет к социальному конфликту, который будет чреват для всех. Он уже не будет в форме 2004 года, когда люди на Майдане матом не ругались, а водители пропускали пешеходов», - подчеркнул Порошенко.

Глава Совета НБУ считает, что механизм расчета инфляции нужно сделать публичным, а также обеспечить его более высокую оперативность. «В XXI веке непрофессионально и, если хотите, преступно рассчитывать показатель инфляции раз в месяц. Власть для применения эффективных решений должна знать ценовую ситуацию в режиме реального времени. Если в Северодонецке или Червонограде цены на хлеб или молоко выросли, то правительство об этом должно узнать через 20 минут, а не через месяц», - сказал он.

По данным Порошенко, пока правительство получает данные с большим опозданием и, зачастую, с искажениями. «Областные ценовые инспекции, областные статистические управления, областные и районные администрации из-за страха наказания пытаются эти данные править. Но жизнь конкретного человека в Стаханове или Кировограде от этого не улучшается. Она ухудшается, поскольку власть, не имея объективной информации, не может эффективно действовать», - пояснил Порошенко.

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
16 марта 2011, 17:00
#
Зачем? результаты же отличные…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться