Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 марта 2011, 10:20 Читати українською

Страховщики заработают четверть миллиарда гривен на своих должниках

Объем полученных страховщиками средств по регрессным искам увеличится в 2011 на 80% по сравнению с докризисным 2008-м годом и достигнет 250 млн грн.

По данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), объемы полученных страховщиками регрессных возмещений за последние три года существенно возросли.

Если в 2008 году страховые компании получили по регрессам 139 млн грн, то в 2009 году – уже 147 млн грн, а  в 2010-м – 190 миллионов гривен.

По статистике страховых компаний,  60-70% регрессов в Украине связано с автострахованием. Остальные 30-35% регрессных исков приходятся на страхование финансовых рисков.

А вот регрессы по ОСАГО встречаются намного реже, потому что перечень случаев, когда страховщик может взыскать с клиента потраченные на выплату средства, законодательно ограничен. Это возможно лишь в ситуациях, когда водитель пребывал в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, не имея на это права, не сообщил страховщику на протяжении трех дней о наступлении страхового события.

По данным страховщиков, удельный вес возмещений, которые страховщикам удается вернуть после всех этапов разбирательств с должниками составляет от 30 до 60%.

В докризисные времена такая «отдача» вполне устраивала стаховщиков, делавших ставки на рост премий. «После кризиса у большинства компаний появилась потребность в любых, пусть даже очень незначительных активах, в частности регрессных средствах», - говорит заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов.

По его словам, в целом доход страховых компаний от регрессов относительно объема страховых платежей в сегменте реального страхования за 2010 год составил 2,7% (в 2009 году 2,3%).

Более 40% регрессных исков по автострахованию (КАСКО и ОСАГО) было передано коллекторам (в 2009 году – около 30%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться