Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2011, 16:30 Читати українською

Взрыв на АЭС «Фукусима-1» не задел реактор

На японской АЭС «Фукусима-1», где в последние часы специалисты пытались охладить остановленный реактор, произошел взрыв. О взрыве сообщила компания Tokyo Electricity Company, управляющая электростанцией, над АЭС виден столб белого дыма.

Взрыв на АЭС «Фукусима-1» не задел реактор
Взрыв на АЭС в Фукусиме. Фото с сайта mopos.tumblr.com

По предварительным данным, рухнула внешняя стена одного из блоков.

В результате взрыва пострадали четверо рабочих электростанции — в тот момент они занимались охлаждением реактора, закачивая в него воду. Пока не известно, где именно на АЭС произошел взрыв и что послужило его причиной. Правительство поспешило заявить, что в результате взрыва реактор не задет. Эксперт, цитируемый японским телевидением, заявил, что«ситуация однозначно очень серьезная», но она может быть не связана с проблемами вокруг атомного реактора.

Власти префектуры Фукусимы заявили, что в районе АЭС «Фукусима-1» в субботу зафиксирован высокий уровень радиации — мощность эквивалентной дозы составила 1015 микрозивертов в час, это соответствует предельно допустимой дозе радиации для обычного человека в год. Этот уровень в два раза выше значений, при которых управляющая компания обязана уведомить правительство о возникновении чрезвычайной ситуации.

Правительство Японии распорядилось о расширении зоны эвакуации вокруг одной из атомных электростанций в префектуре Фукусима, где имеется утечка радиации. Радиус зоны эвакуации увеличен с трех до десяти километров, сообщает японский телеканал NHK. Радиационный фон на границе поврежденной АЭС начал повышаться, жителям рекомендовали закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов.

Охлаждение реактора

Ранее у первого блока АЭС «Фукусима-1» в Японии после прошедшего накануне землетрясения был обнаружен радиоактивный цезий, сообщило агентство Kyodo. Это могло означать, что произошло расплавление топлива в сердцевине реактора. Из десятикилометровой зоны вокруг электростанции были эвакуированы все жители.

В субботу утром специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора. Это позволило на время понизить давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации, сообщили ранее на пресс-конференции специалисты министерства промышленности и экономики. После землетрясения специалистам не удавалось некоторое время вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление.

По информации представителей министерства, за час давление понизилось в два раза. Вместе с тем выход радиоактивного газа привел к повышению радиационного фона вокруг реактора.

Накануне японские власти объявили режим чрезвычайной ситуации на еще одной АЭС — «Фукусима-2» — в связи с выходом из строя после сильнейшего землетрясения системы охлаждения на трех реакторах. «Фукусима-2» находится в 12 км от АЭС «Фукусима-1». Токийская энергетическая компания сообщила в субботу, что давление внутри реакторов пока стабильное, однако оно растет в защитной оболочке.

Напомним, вскоре после землетрясения поступила информация об аварийных остановках на японских АЭС. На электростанции «Фукусима-1» было прервано электроснабжение, нарушилось охлаждение реактора. Уровень радиации на одном из реакторов превысил норму в 1000 раз. Всего на двух станциях в Японии объявлена чрезвычайная ситуация. В результате понижения воды, охлаждающей стержни в реакторе АЭС «Фукусима-1», они стали выступать над поверхностью воды более чем на метр. В стержнях произошло расплавление топлива и части металлической оболочки, в результате в районе реактора были зафиксированы радиоактивные цезий и йод — следствие расщепления урана в реакторе.

В данный момент радиационный фон в Приморском крае остается в пределах нормы, сообщил «РИА Новости» представитель региональной гидрометеослужбы. Измерения ведутся каждые три часа на всех станциях наблюдения на российском побережье Японского моря. Сейчас в Приморском крае господствуют ветры северного и западного направлений, которые являются своего рода барьером для воздушных потоков из Японии, сказал он.

Одно из сильнейших землетрясений за последние годы произошло в пятницу у побережья префектуры Мияги в 373 км северо-восточнее Токио. Магнитуда составила 8,9. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превышала десять метров. Более 2500 человек погибли и пропали без вести.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться