Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 марта 2011, 13:20 Читати українською

Иена отыграла потери после землетрясения

Иена восстановилась после падения из-за мощного землетрясения в Японии до минимума двух недель к доллару на утренних торгах в пятницу.

Движение валюты может оказаться волатильным в ближайшей перспективе из-за опасений последствий для хворающей экономики Японии.

Трейдеры сказали, что японские инвесторы начали активно распродавать доллары, после того как американская валюта резко взлетела к иене сразу после новостей о землетрясении магнитудой 8,8 балла, которое привело к разрушению зданий в Токио и спровоцировало сильное цунами.

К 12:37 МСК доллар потерял 0,18 процента к иене до 82,77 иены, спускаясь с максимума двух недель 83,29 иены, зафиксированного на азиатской сессии валютных торгов. Трейдеры сказали, что иену поддерживают разговоры о репатриационном притоке капитала для восполнения ущерба.

«С экономической точки зрения, реакция пары доллар/иена была сдержанной. Распродажа теперь развернулась в обратную сторону, - сказал стратег CIBC Джереми Стретч. - Краткосрочный диапазон снижения - 82,50-82,55 иены».

Евро опустился к иене на 0,15 процента до 114,21 иены. К доллару европейская валюта прибавила 0,1 процента до $1,3807, стабилизировавшись после резкого падения на предыдущей сессии. Но если результаты саммита регуляторов еврозоны в пятницу не смягчат беспокойство инвесторов по поводу долговых проблем Европы, может начаться распродажа евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться