Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2011, 10:14 Читати українською

КРУ выявило в деятельности подразделения НАН Украины финансовые нарушения на 513 тыс. грн

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Киеве выявило потери финансовых ресурсов на сумму 513,47 тыс. грн во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины за период с 1 августа 2007 г. по 1 ноября 2010 г., сообщает пресс-служба ведомства.

Так, институт получил 46,4 тыс. грн доходов от сданного в аренду имущества вследствие незаключения договоров и занижение арендной ставки, уплатил 101,27 тыс. грн за потребленные арендаторами коммунальные услуги, излишне выплатил работникам 40,44 тыс. грн заработной платы и одновременно недонарахував 28,56 тыс. грн.

Также ревизоры установили, что институт безосновательно и в завышенных размерах перечислил в государственные целевые фонды 49,05 тыс. грн, не вернул в бюджет 202,28 тыс. грн, которые возместили арендаторы за потребленные ими коммунальные услуги, излишне списал 1 792,53 л топлива на 11,46 тыс. грн и не отразил в бухгалтерском учете дебиторскую задолженность на 13,27 тыс. грн.

Кроме этого, при оплате за выполненные ремонтные работы институтом ядерных исследований не проконтролировано достоверность их стоимости. Как следствие, подрядные организации завысили ставки расценок, коэффициенты общепроизводственных расходов и размер сметной прибыли на 17,09 тыс. грн.

Также ревизоры обнаружили нарушения, которые не привели к потерям финансовых частности, через зачисление земельных участков на баланс института без соответствующего права собственности в бухгалтерского учета Института завышена стоимость активов на миллиард гривен. А вследствие непроведения переоценки (дооценки) балансовой стоимости основных средств занижена их стоимость на 7 млн грн.

За нарушение законодательства о бюджетной системе Украины составлен протокол об административном правонарушении по ст. 164-12 КУоАП, который направлен в Голосеевский районный суд.

За нарушения в ведении бухгалтерского учета к административной ответственности по ст. 164-2 КУоАП привлечено 4 должностных лица института. Материалы ревизии направлены в прокуратуру Голосеевского района г. Киева.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться