Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2011, 19:50 Читати українською

«Русский стандарт» вот-вот купит Nemiroff

Холдинг «Русский станда рт» находится в «активной стадии» переговоров по покупке производителя алкогольной продукции Nemiroff, несмотря на высказанное ранее нежелание владельцев украинской компании продавать актив.

«Переговоры продолжаются, они находятся в активной стадии», - сообщил основатель компании Рустам Тарико на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Переговорный процесс ведется с официальным представителем Nemiroff ба нком ING. «Основной сложностью в переговорном процессе является расхождение между тремя группами акционеров Nemiroff», - заявил он.

Сроки завершения сделки могут быть различными, она может быть закрыта через 2-3 месяца, считает он. Назвать сумму, которую «Русский стандарт» предлагает за Nemiroff, Тарико отказался. Ранее в интервью телеканалу Bloomberg он говорил, что готов заплатить за компанию более 300 миллионов долл аров.

Впервые сообщения о продаже Nemiroff появились в начале прошлого года. Интерес к украинской компании проявили польская CEDC, британская Stock Spirits и холдинг «Русский стандарт». Однако переговоры, которые велись все это время, результатов не дали.

В конце февраля этого года Яков Грибов и Анатолий Кипиш, владеющие вместе 75% акций компании, заявили, что Nemiroff продаваться не будет. «В ближайшее время будет принят план стратегического развития на ближайшие пять лет»,- сообщил Грибов. При этом президент управляющей компании Nemiroff Александр Глусь с самого начала решение о продаже не поддерживал. «Еще до принятия решения о продаже моя позиция заключалась в том, что продажа в сложившихся условиях нецелесообразна, я был против этого решения», - сказал ранее Глусь.

«Для компании Nemiroff плохо, что сделка по продаже затягивается более чем на год. В условиях консолидации рынка алкоголя все равно она будет поставлена перед необходимостью быть проданной», - полагает Тарико.

По его мнению, в течение ближайших пяти лет на консолидированном рынке останутся максимум десять крупных игроков, а большинство существующих брендов исчезнут. «Русский стандарт» также рассматривает покупку других брендов, но уже на российском рынке, сообщил Тарико.

ООО «Русский стандарт водка» (РСВ) - один из ведущих производителей премиальной водки в России, работает на рынках 75 стран. Компания выпускает продукцию на заводе в Санкт-Петербурге, мощность которого составляет 3,6 миллиона  декалитров в год. В 2010 году была закрыта сделка по покупке спиртового завода «Буинский» в Татарстане.

В 2010 году «Русский стандарт» увеличил продажи на 13,6%, до 2,5 миллиона кейсов алкогольной продукции.
«Nemiroff Холдинг» поставляет продукцию в 55 стран мира. В Украине компании принадлежат два ликероводочных завода, в России она осуществляет производство на мощностях ОАО «Ликероводочный завод »Ярославский« (входит в ОАО »Росспиртпром«). В октябре 2010 года Nemiroff начал розлив продукции в Белоруссии на мощностях РУП »Минск Кристалл« (входит в концерн »Белгоспищепром").

В структуру холдинга входят управляющая компания Nemiroff, «Украинская водочная компания Nemіroff», дочернее предприятие «Алко Инвест», торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).
В прошлом году компания реализовала 8,29 миллиона дал алкогольной продукции, что на 3% больше, чем годом ранее. Владельцами Nemiroff являются Яков Грибов (40%), Анатолий Кипиш (35%), семья Глусь (25%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться