Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2011, 15:30 Читати українською

«Укрзалізниця» заработает 4 млрд гривен от повышения тарифов на грузоперевозки

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" прогнозирует, что в результате ежемесячного повышения с марта до конца 2011 года тарифов на железнодорожные грузоперевозки она дополнительно получит в текущем году около 4 млрд гривен. 

Об этом в интервью журналу «Бизнес» сообщил генеральный директор "Укрзалізниці" Михаил Костюк. 

«За счет повышения тарифов мы планируем дополнительно получить 4 млрд гривен, но из них госбюджету мы должны отдать 1,6 млрд гривен, повысить хотя бы на 1 млрд гривен общую зарплату, остальное пойдет на оплату энергоносителей», - сказал он.

Костюк посетовал, что средств на развитие практически не останется.

Он также отметил, что «Укрзализныця» не заинтересована в чрезмерном повышении тарифов, поскольку в таком случае грузопоток уйдет на автомобильный транспорт.

«Мы не заинтересованы в безудержном повышении тарифов, мы заинтересованы в повышении тарифов на уровне инфляции и общего роста цен», - подчеркнул он.

Костюк считает, что повышение тарифов скажется позитивно на обеспечении перевозок грузов низкой стоимости (строительные и другие грузы), поскольку сейчас их перевозить убыточно.

Напомним, Министерство инфраструктуры утвердило ежемесячное повышение с марта тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 2,2% до конца 2011 года.

По данным "Укрзалізниці", данное повышение не коснется перевозки зерновых грузов в пределах Украины и продуктов питания всеми видами сообщений (экспорт, импорт, транзит). 

«Укрзализныця» прогнозирует, что тарифы на перевозку грузов низкой стоимости по железным дорогам сравняются с уровнем тарифов на перевозку грузов речным транспортом в августе-сентябре, что позволит речному транспорту начать конкурировать с железнодорожным.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться