Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2011, 8:54 Читати українською

ОПЕК может увеличить добычу нефти

Участники ОПЕК обсуждают целесообразность проведения экстренной встречи и принятия решения об увеличении объема добычи нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на министра нефти Кувейта.

«Я говорил с Абдалла эль-Бадри (генеральный секретарь ОПЕК - АНИ) об этом, и он спросит у каждого на предмет того, необходима ли встреча членов ОПЕК, экстренное заседание», - сказал министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах журналистам в Кувейте во вторник.

«Мы должны выяснить, есть ли потребность в увеличении (добычи - АНИ) или нет», - добавил он.

Саудовская Аравия и другие участники ОПЕК обязались гарантировать достаточные поставки нефти на рынок в результате сокращения экспорта из Ливии, третьего по величине производителя Африки. На торгах в Нью-Йорке нефть вчера приблизилась к $105,44 за баррель, самой высокой цене с сентября 2008 года.

«Мы спросим у всех, и они решат, есть ли потребность в заседании», - сказал кувейтский министр.

На вопрос о том, нуждается ли рынок в большем количестве нефти от ОПЕК, он ответил: «Еще нет». Говоря о том, увеличит ли Кувейт добычу нефти к апрелю, министр сказал: «Это зависит от заседания, это должно быть коллективное решение».

Напомним ранее, согласно данным Международного энергетического агентства, Ливия сократила производство нефти до 1 млн баррелей в сутки. Согласно оценкам Bloomberg, страна в январе производила 1,59 млн б/с, в феврале 1,39 млн б/с. Экспорт нефти продолжается из ряда регионов страны, включая восточный порт Тобрук, пишет агентство со ссылкой на официальных представителей ливийской нефтяной компании.

В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На них приходится около 40% мировой добычи нефти. Очередная встреча ОПЕК запланирована на 2 июня 2011 года в Вене. Экстренное совещание может назвать генеральный секретарь группы после консультаций с ее президентом, согласно уставу ОПЕК. Иранский министр нефти Масуд Мир-Каземи, который в настоящее время выступает в роли президента ОПЕК, сказал 28 февраля, что нет никакой необходимости в увеличении поставок со стороны в ОПЕК, сообщает Bloomberg со ссылкой на IRNA. Квота на добычу нефти ОПЕК составляет 24,845 млн баррелей в сутки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться