Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 марта 2011, 9:30 Читати українською

Через год европейская валюта подешевеет до $1,27

В ближайшие три месяца курс евро относительно доллара США вырастет до 1,40 $/евро, а к началу марта 2012 года рухнет до отметки 1,27 $/евро, считают в Bank of Tokyo.

Доллар возобновит рост в паре с евро и вернется к уровню сентября 2010 года по мере возобновления экономического роста в США и ослабления ожиданий повышения процентных ставок центральными банками других стран, прогнозируют аналитики Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd.

По их оценкам, через год доллар поднимется до $1,27 за евро и до 92 иен, сообщает агентство Bloomberg.

Между тем ранее, до взлета нефтяных цен в феврале, в результате которого доллар подешевел за месяц на 0,8% по отношению к евро, Bank of Tokyo ожидал более резкого укрепления доллара – до $1,20 за евро за 12 месяцев.

«Рынок продолжает недооценивать потенциал американской экономики, которая может показать лучшие результаты, чем от нее ждут. Мы стоим на пороге периода очень сильного экономического роста в США, и этот фактор является еще одним катализатором восстановления доллара», – считает руководитель европейского отдела валютных исследований Bank of Tokyo Дерек Хэлпенни.

В частности, индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в феврале вырос до 61,4 пункта – максимального уровня с мая 2004 года – по сравнению с 60,8 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Кроме того, Хэлпенни также ожидает, что укрепление доллара усилится, поскольку ожидания, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) и другие ЦБ развитых стран будут быстро повышать процентные ставки, сойдут на нет. 

ЕЦБ поднимет базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, до 1,25%, к концу этого года, прогнозируют опрошенные экономисты.

В ближайшие три месяца, однако, Bank of Tokyo рассчитывает на рост курса евро до $1,40 на фоне подорожания нефти, которое сокращает спрос на долларовые активы. Иена за это время подешевеет до 85 за доллар.

Комментарии - 2

+
+5
CEBEP
CEBEP
8 марта 2011, 14:31
#
:)
+
0
1fig
1fig
8 марта 2011, 17:06
#
:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться