Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 марта 2011, 9:00 Читати українською

Автомобилисты пригрозили Азарову «бензиновым» Майданом

«Мы глубоко удивлены и раздражены тем фактом, что вы еще не отклонили инициативы Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бо йко относительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Сегодня введение такой пошлины выгодно только технологически отсталым отечественным НПЗ, которые стремятся таким образом повысить цен ы на собственную продукцию, не выдерживающую конкуренции с импортным топливом из-за своего низкого качества», - говорится в письме.

Авторы обращения убеждены, что «этот необоснованный и вполне лоббистский проект не принесет никакого позитива экономике и бюджету Украины. Подобный шаг лишь спровоцирует резкий скачок цен на топливо, стоимость которого для конечного потребителя может достигнуть 15 грн за литр».

«Это не только негативно отразится на кармане каждого гражданина Украины, а вообще парализует экономику, поскольку стоимость нефтепродуктов напрямую влияет на ценообразование практически всех товаров и услуг. Поэтому это будет шаг к окончательной дестабилизации социально-экономического положения в государстве», - считают перевозчики.

Они требуют от премьера «немедленно и публично отмежеваться от пагубной инициативы Ю.Бойко и заблокировать ее принятие», иначе грозят прибегнуть к массовым акциям гражданского неповиновения.

Обращение поддержали Профсоюз таксистов Украины, Ассоциация грузоперевозчиков Киева, Клуб внедорожных приключений «Off-road Adventure Club» и ряд других профсоюзов автоперевозчиков и автоклубов Украины.

Кроме того, автомобилисты начали общественную инициативу «Автофронт», на сайте которой каждый, кто не согласен с такими намерениями правительства, также может поставить свою подпись под открытым письмом к Азарову.

Ранее руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк заявил, что, форсируя введение пошлины на импорт нефтепродуктов, Кабмин фактически провоцирует «бензиновый» Майдан.

Ранее руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк заявил, что форсируя ввод пошлины на импорт нефтепродуктов правительство во главе с Николаем Азаровым провоцирует «бензиновый» Майдан.

Напомним, что в течение февраля бензин в Украине существенно подорожал. В конце января эксперты прогнозировали дальнейший рост цен.

В Кабмине утверждают, что главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

Комментарии - 1

+
+8
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
8 марта 2011, 20:22
#
Юрий Бойко согласно его декларации о доходах, владеет только стареньким автомобилем ВАЗ-2101. Герой Украины (с вручением ордена Державы, 22 августа 2004 — за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии топливно-энергетического комплекса, за многолетний самоотверженный труд).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться