Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 марта 2011, 9:10 Читати українською

Банки скоро опять получат право менять обменный курс в течение дня

МВФ требует от Национального банка Украины (НБУ) либерализации и большей волатильности валютного рынка.

В исполнение этих требований НБУ обещает до конца полугодия отменить запрет для банков и обменных пунктов на изменение в течение одного дня курсов обмена наличных валют.

Такое обязательство закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 года.

«Поскольку улучшение внешней ситуации продолжается, основной задачей следующего периода является внедрение большей гибкости для операций на рынке иностранной валюты путем отмены установленных во время кризиса ограничений», - говорится в документе.

В частности, одним из таких ограничений на наличном рынке является запрет на изменение банками в течение одного операционного дня изначально установленных курсов обмена валют. Эго-то Нацбанк и обещает вскоре отменить.

«Согласно нашей стратегии, мы намерены внедрить следующие мероприятия: ...позволить пунктам обмена валют изменять объявленные ими курсы обмена в течение дня (до конца июня 2011 года)», - зафиксировано обязательство в меморандуме МВФ.

Напомним, что одно схожее постановление, вызвавшее волну обсуждений на рынке, НБУ выпустил в конце прошлого года. Однако, как оказалось, это была „ложная тревога".

В частности, глава НБУ Сергей Арбузов пояснил, у регулятора было два постановления, устанавливающих ограничения по марже в обменных пунктах в течение дня. Одно из них (постановление №462) НБУ и отменил, разъяснив потом, что к изменению курса оно не имело отношения.

„Мы отменили его как лишнее, а в некоторых СМИ это восприняли, как будто мы либерализацию провели", - отметил С.Арбузов.

Комментарии - 3

+
0
Uvagaemii
Uvagaemii
4 марта 2011, 9:21
#
Это гуд ) Надеюсь разрешат ПОВ устанавливать индивидуальные заявленные курса, и изменять их в течении дня.Можно работать практически в «белую».
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
4 марта 2011, 9:25
#
Началось
+
0
Tomka
Tomka
4 марта 2011, 10:25
#
Еще один шаг к рынку!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться