Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 марта 2011, 13:50 Читати українською

Украина отчиталась МВФ о работе с «проблемными» банками

Украина достигла прогресса в вопросе выведения из кризиса троих проблемных банков, которые рекапитализировало государство. Министерство финансов и НБУ осуществили оценку финансовой жизнеспособности и потенциала этих банков и дали рекомендации для дальнейших действий. Об этом идет речь в отчете премьер-министра Николая Азарова, министра финансов Федора Ярошенко и главы Нацбанка Сергея Арбузова, направленном директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану.

«Достигнута договоренность по рекапитализации банка «Надра», которая отвечает нашему принципу обеспечения минимальной стоимости предложенного решения для правительства. Банк «Надра» получит рекапитализационные средства размером в 8,8 миллиардов гривен, соответствующие сумме нехватки капитала, определенной во время последнего аудита...», - говорится в документе.

Согласно отчету, у банка будет ориентированный на частный сектор бизнес-план, и руководить им будет частный хозяин. Правительство будет контролировать ключевые функции аудита и управления рисками, будет представлен в составе наблюдательного совета банка и оставит за собой право первого выхода. НБу достиг договоренности о четко определенном графике выплат и адекватного залога за свой кредит финансирования.

Касаемо «Родовід банка» решено перевести все депозиты, вместе сопоставимыми по объемам активами, которые пришли в виде государственных рекапитализациооных облигаций, в другой госбанк. Ведомство, которое останется на месте «Родовіда», трансформируется в «банк безнадежных активов» с лицензией, которая будет предполагать ограничение видов деятельности с целью сбора им других таких активов и со врременем остановит свою деятельность или будет продан. Также рассматривается вопрос относительно переведения в это ведомство безнадежных активов из банков «Київ» и «Укргазбанк».

«Что касается »Укргазбанка«, мы планируем провести его рекапитализацию путем передавчи ему гособлигаций на сумму4,3 миллиарда гривен. Мы усилим упрвление обоими этими банками, путем введения в состав их руководства профессионалов высокого уровняы, которые возродят их финановую жизнедеятельность с перспективой их последующей приватизации», - говорится в документе.

Кроме того, в отчете указывается: власть делает определенные шаги для решения проблемы тех банков, чьи балансовые показатели, согласно результатам аудита, существенно ухудшились во время кризива. «Для Ощадбанка мероприятия включают в себя: 1 - постепенное уменьшение степени концентрации рисков; 2 - усиление управления рисками, включая введение до середины 2011 года интегрированной базы данных с целью мониторинга кредитов, сомнительных активов, строков использования активов и прочей информации; 3 - усиление внутреннего контроля, в том числе необходимый анализ Наблюдательный советом отчетов Управдения внутреннего аудита, а также совершения шагов для способствования составления финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности», - говорится в документе.

«Для Эксимбанка мероприятия включают постепенное уменьшение концентрации кредитов и, к середине 2011 года, усиления механизмов определения рисков и пересмотр и усиление классификации кредитов и соответствующая коррекция резервов и покрытия убытков по кредитам», - отмечтается в документе.

Комментарии - 1

+
0
vitacikl
vitacikl
3 марта 2011, 17:16
#
То есть, подтверждаются планы о поглощении депозитов+активов Родовидбанка Укрэксимбанком и создания из остатков Родовида «плохого» банка. Считаю это позитивным сигналом для всех вкладчиков Родовидбанка.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться