Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 марта 2011, 19:20 Читати українською

Коммунисты уверены, что МВФ хочет украинскую землю

Треть земельного фонда Украины уже сегодня контролируется тремя тысячами иностранных фирм. Об этом, выступая с трибуны парламента, заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

По его словам, сегодня украинцам навязывается мнение, что земля должна быть товаром. «Это не так, земля - это стратегический продукт», - подчеркнул он.

Он отметил, что, если Украина и дальше будет следовать «рецептам МВФ», то наша земля уйдет с молотка. В качестве примера лидер КПУ привел Аргентину, «которая превратилась в полигон по созданию ГМО». «На очереди - Украина, с огромными запасами чернозема», - заявил Симоненко.

«В Украине уже сегодня есть реальные угрозы. Поскольку треть земельного фонда контролируется 3 тысячами иностранных фирм», - отметил он.

В связи с этим, по мнению политика, власть должна принять ряд мер, чтобы не допустить потери стратегического украинского продукта - земли. Среди прочего, по его словам, стоит ввести органичение на куплю-продажу земли, разработать государственную программу возрождения села, установить жесткий контроль над зернотрейдерами, обязать украинские химкомбинаты обеспечить украинское село качественными удобрениями, а самим пайщикам земли - объединиться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться