Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2011, 15:50 Читати українською

ЕС повысил прогноз роста экономики в 2011 году

Экономика еврозоны, вероятно, будет расти в 2011 году быстрее, чем ожидалось, благодаря укреплению мировой экономики и оптимистичным настроениям, но инфляция также может ускориться, сообщила во вторник Еврокомиссия.

В экономическом докладе, публикуемом дважды в год, Еврокомиссия сообщила, что, по ее мнению, экономический рост еврозоны достигнет 1,6 процента в текущем году, тогда как в ноябре она прогнозировала повышение на 1,5 процента.

«Несмотря на то, что экспорт по-прежнему будет поддерживать восстановление, в 2011 году ожидается смещение баланса роста в сторону внутреннего спроса, что приведет к более продолжительному росту», - говорится в заявлении комиссара ЕС по экономическим и денежно-кредитным вопросам Оли Рена.

«Однако восстановление остается неравномерным и многие государства-члены ЕС проходят через сложную фазу коррекции. Более того, несмотря на сравнительное спокойствие на финансовых рынках, установившееся в последнее время, ситуация еще не полностью нормализовалась», - добавил он.

В докладе Комиссии перечисляются меры, которые улучшат конкурентоспособность еврозоны, в том числе усиление контроля за государственными финансами, более гибкие рынки занятости и пенсионная реформа.

По подсчетам Еврокомиссии инфляция в еврозоне, которую Европейский центробанк стремится держать чуть ниже 2 процентов, достигнет 2,2 процента в 2011 году. В ноябре она ожидала, что инфляция составит 1,8 процента.

Еврокомиссия сообщила, что причиной ускорения роста цен станет удорожание энергоносителей и сырья.

«Тем не менее, сохраняющаяся слабость экономики, подавленный рост зарплат и в целом хорошо зафиксированные инфляционные ожидания позволят удерживать базовую инфляцию под контролем, и к концу года инфляция приблизится к 2 процентам», - говорится в документе.

В начале декабря ЕЦБ прогнозировал, что инфляция в 2011 году составит 1,3-2,3 процента.   

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться